"

Каспийским школьникам в рамках Дней научного кино показали фильм о роботах

Фото:
1473
1 минута
Накануне, 2 ноября, в кинотеатре «Москва» Каспийска прошел показ научного фильма о роботах, представленного Дагестанским государственным техническим университетом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города. Он открывает Дни научного кино, которые университет проводит с 2 по 12 ноября.

Показы научно-популярных фильмов, по мнению организаторов, позволяют вовлечь молодое поколение в мир открытий и технологий, раскрыть горизонты научного познания.

К просмотру фильма были приглашены учащиеся школ города.

Перед началом просмотра фильма к собравшимся с приветственным словом обратилась заместитель главы администрации города Людмила Левицкая, которая рассказала о том, что глава Каспийска Магомед Абдуллаев, понимая значимость мероприятия, предоставил зал для просмотра фильма в широком формате. «Научные фильмы всегда интересны и познавательны, думаю, каждый из вас вынесет для себя из просмотра что-то полезное, какие-то новые знания», - отметила представитель городской администрации.

Проректор по научной работе и инновационной деятельности ДГТУ Ирина Павлюченко в свою очередь сказала, что возможность посмотреть этот фильм в таком формате представилась только каспийчанам, остальные зрители будут смотреть его в более камерном варианте. «Это здорово, когда руководители городов уделяют внимание научно-техническим проектам наряду с другими», - подчеркнула она.

Фильм, который привезли сотрудники ДГТУ, как было объявлено, посвящен роботам. Один из выпускников технического университета, победитель различных конкурсов и уже старший преподаватель технического вуза, проинформировал каспийчан, что еженедельно по воскресеньям в 11:00 в бизнес-инкубаторе ДГТУ проходят занятия, в которых они могут принять участие.

После просмотра фильма состоялась также демонстрация роботов, сконструированных на базе ДГТУ.

Новости раздела