"

Итоги социально-экономической деятельности Каспийска подвели на очередной сессии городского собрания

Фото:
1657
3 минуты
Сегодня, 4 марта, состоялась очередная, восьмая сессия городского собрания. В ее работе приняли участие депутат НС РД Тимур Гамзатов и заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций  РД Казбек Кандауров.

Ознакомив собравшихся с повесткой дня сессии, председатель собрания Абдулвахид Джаватов предоставил слово главе Каспийска Магомеду Абдулаеву. Его доклад об итогах деятельности администрации городского округа содержал выкладки по всем направлениям: экономика, промышленность, образование, бюджет, налоги.

Говоря о проблемах, Магомед Абдулаев заострил внимание на ситуации по здравоохранению, назвав ее неблагоприятной. На весь город, который с каждым годом все разрастается,  больница может предложить только 559 коек. Остро требуется новый терапевтический корпус, однако, его строительство опять откладывается, в программу на 2016 год он не попал.

Тему медицинского обслуживания продолжил и главный врач ЦГБ Джамалудин Магомедалиев. Он отметил, что проделана значительная работа по программе модернизации здравоохранения, начатой в 2012 году, а также по приоритетному проекту развития РД «Человеческий капитал» – подпрограмма «Здоровый Дагестан».

Вместе с тем, отметил он, в городе наблюдается положительная тенденция по демографической ситуации: удалось снизить показатели материнской и младенческой смертности, есть успехи в выхаживании новорожденных, родившихся с низкой массой тела.

Главной проблемой здравоохранения города Джамалудин Магомедалиев назвал нехватку помещений. В поликлинике, к примеру, врачи ютятся по двое-трое в одном кабинете. Трудно приходится и скорой помощи, расположенной в приспособленном здании, без гаража. Глава Каспийска напомнил, что Общественная палата города в настоящее время готовит справку по состоянию дел в здравоохранении.

Далее  в рамках обсуждения доклада выступил представитель завода точной механики Эрик Камилов. Он подчеркнул, что все показатели работы предприятия имеют положительную динамику. Гражданской продукции выпущено на 45 млн рублей. А в 2016 году планируется передача заводу перспективных образцов оборонной продукции.

Разговор о заводе точной механики получил продолжение и во время обсуждения второго вопроса повестки дня – Послания  Главы РД Р.Г.Абдулатипова. Депутат Народного Собрания РД Тимур Гамзатов  дал понять, что эта цифра, 45 млн., о которой говорят, как об успехе, на самом деле свидетельствует о неиспользуемых резервах. Тимур Гамзатов отметил, что наши предприятия почему-то не участвуют в инвестиционных программах, которые запускает «Русгидро».

Продолжая тему, заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций Казбек Кандауров  сказал, что сегодня главная задача – это развитие территорий, создание инвестиционной привлекательности. Он обрисовал положение дел на  предприятиях промышленности и сделал акцент на том, что  единственный способ поднять производство – это влиться в  крупные госкорпорации. Вот КЭМЗ  вовремя сорентировался, войдя в ПАО компанию  «Сухой».

Нельзя, по мнению Кандаурова, рассчитывать только на оборонзаказ с его изменчивой конъюнктурой. Надо делать ставку на выпуск гражданской продукции в рамках импортозамещения . Несмотря на то,  что в последнее время увеличилась зарплата в промышленности, молодежь идет туда с неохотой. Сейчас, например, потребность составляет 1 тыс. рабочих, а с высшим образованием – 400 специалистов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела