"

Итоги работы комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2017 год подвели в Каспийске

Фото:
734
4 минуты
КАСПИЙСК, 6 марта – РИА «Дагестан». В мэрии Каспийска прошло заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя главы администрации Нуха Ахмедова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В актовом зале собрались руководители и представители коммунальных структур города, пожарного надзора, управляющих компаний.

На повестке дня – итоги работы комиссии за 2017 год и задачи на 2018-й. С докладом выступил секретарь комиссии Рамазан Рамазанов.

В минувшем году была проведена определенная работа по повышению уровня противопожарной защиты жилого сектора, минимизации материальных и социальных потерь от пожаров в жилом секторе. Особое внимание уделялось состоянию внутреннего противопожарного водопровода, путей эвакуации людей, а также городским объектам с массовым пребыванием людей.

По информации «Каспийскгаз Сервис», более 90% несчастных случаев происходят по причине нарушения установки газовых приборов в ванных комнатах жилых и многоквартирных домов. Так, в 2017 году произошло 11 случаев отравления угарным газом, в результате чего пострадало 10 человек, погиб 1. За аналогичный период 2016 года произошло 22 случая отравления, пострадало 18 человек и погибли 4.

Регулярно соответствующими службами проводятся противопожарные инструктажи с горожанами по соблюдению правил безопасной эксплуатации газовых приборов в быту.

Что касается подготовки к купальному сезону, в прошлом году была проведена определенная работа: установлены теневые навесы и раздевалки на пляже, подведена к пляжам водопроводная сеть, дополнительно установлены металлические урны, выполнена гравийная подсыпка и вертикальная планировка дорог и другое.

В городских СМИ, а также в учебных заведениях систематически велись беседы на тему безопасности на воде, умения оказать первую помощь пострадавшему. Однако, несмотря на принятые меры, в период купального сезона в Каспийске утонуло 6 человек, было спасено 12. Для сравнения: за аналогичный период 2016 года в городе утонули 2 человека, спасено 7. Основными причинами несчастных случаев на воде по-прежнему остаются: купание в неустановленных и запрещенных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, неумение плавать и другие факторы.

Что касается плана работы на текущий год, докладчик назвал следующие мероприятия: подготовка жилого фонда, объектов экономики, жизнеобеспечения и социального значения Каспийска к весенне-летнему пожароопасному периоду; принятие мер по обеспечению безопасной эксплуатации газовых приборов и сетей в частном секторе; подготовка мест массового отдыха населения на городских пляжах к предстоящему купальному сезону; подготовка объектов жизнеобеспечения, жилого фонда и социального значения Каспийска к осенне-зимнему отопительному периоду 2018-2019 годов.

Начальник службы пожарной надзорной деятельности по Каспийску и Карабудахкентскому району Алимамед Ширванов привел статистику пожаров за минувший и текущий год в Каспийске. На 1 марта текущего года в городе было зафиксировано 4 пожара. Удручает тот факт, как подчеркнул докладчик, что пожары произошли в жилом секторе. Основная их причина связана с эксплуатацией электроприборов. К счастью, погибших и пострадавших при пожарах не было. Начальник Госпожнадзора призвал руководителей ТСЖ и управляющих компаний принять необходимые меры по обеспечению противопожарной безопасности в их домах. Кроме того, ведется соответствующая работа и образовательных учреждениях.

Проблемы, связанные с использованием газовых баллонов в жилых квартирах, озвучил главный инженер горгаза. Он отметил небезопасность их использования для жизни и здоровья людей. Представитель «Каспийскгаза» призвал застройщиков, руководителей ТСЖ и управляющих компаний обращать внимание на такие факты.
По-прежнему проблемным остается вопрос непригодности дымовых и вентиляционных вытяжек в домах. Неустанная и регулярная работа ведется «Каспийскгазом» по профилактике отравлений угарным газом среди населения.

С отчетом об эпидемиологической ситуации в городе выступил руководитель Управления Роспотребнадзора по Каспийску Омар Абачараев.

С 1 января по 1 марта текущего года в городе зарегистрировано 40 случаев заболевания острой кишечной инфекцией. По Дагестану таких фактов – 65 тысяч. Выступающий отметил, что причины заболевания могут быть разными: качество воды, несоблюдение личной и общественной гигиены. «Рост заболеваемости пришелся на первые числа февраля. Более половины заболевших – каспийчане моложе 17 лет (62 %), в том числе дети до 2-х лет – 37, 5 %. Что касается происхождения заболевания, то в 18 случаях оно не установлено», – пояснил он. Омар Абачараев добавил, что не стал бы связывать причину заболевания именно с водой.

Главный санитарный врач Каспийска призвал работников лечебного объединения, прежде чем назначить лечение больному, тщательно изучить результаты его анализов. А самих больных призвал своевременно обращаться за помощью к медикам.

Говоря о качестве воды, Абачараев отметил, что на сегодняшний день санитарное состояние питьевой воды удовлетворительное. Пробы воды, взятые на нано и ротавирусы, дали отрицательные результаты. Чего нельзя сказать о состоянии мутности воды. Он порекомендовал горожанам кипятить воду перед ее употреблением.

В ходе заседания выступили руководители коммунальных служб города, доложив о проведенной работе за прошедший год. Подводя итоги, Нух Ахмедов призвал присутствующих усилить работу, учитывая при этом жалобы и замечания горожан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела