"

Готовность школ к новому учебному году обсудили в Каспийске

Фото:
2040
1 минута
В Каспийске члены комиссии по приему школ к новому учебному году обсудили результаты трехдневных проверок образовательных учреждений. Серьезных замечаний ни одному директору школы не было сделано. Хотя требования, предъявляемые членами комиссии, были весьма высоки.

В первую очередь, что неудивительно в сложившейся неспокойной криминогенной обстановке, уделили внимание вопросам безопасности. Оснащенность образовательных учреждений камерами видеонаблюдения, бесспорно, порадовала, а вот отсутствие кнопки тревожного вызова вызвало нарекания. Обсуждению подверглась и система охраны.
Председатель комиссии Юсуф Абдуллаев предупредил, что в их числе не должно быть так называемых «случайных» людей. «Охранять наших детей во время учебы должны люди с надлежащей квалификацией, прошедшие основательную подготовку в частных охранных организациях», – отметил он.
В зоне обсуждения оказался и низкий забор в ряде образовательных учреждений. Этот вопрос ежегодно ставится на контроль членами комиссии, однако решение его затягивается в силу отсутствия необходимых финансовых средств. В заключение вопроса безопасности Юсуф Абдуллаев дал директорам школ строгое указание до начала учебного года лично проверить чердаки и подвалы на наличие посторонних предметов. Проверке подвергнутся и строительные организации, осуществлявшие ремонт в учебных заведениях. Списки с именами строителей и подрядчиков уже направлены в городской отдел внутренних дел для идентификации личности.

Далее обсудили вопрос пожарной безопасности. Руководитель отдела по надзорной деятельности Азиз Абдулкеримов отметил, что плановые рейды дают свои результаты, но важно и самим быть заинтересованными в безопасности детей на случай возникновения чрезвычайной ситуации. В заключение заседания комиссии руководитель Управления образованием Сулейман Нурмагомедов предупредил присутствующих в зале директоров школ о недопустимости завышения цен  на школьную форму.

Новости раздела