"

Зональный республиканский фестиваль состоялся в Избербаше

Фото:
2723
1 минута
В централизованной библиотечной системе города Избербаша состоялся зональный республиканский фестиваль, посвященный вопросам загрязнения окружающей среды и сохранения национальных традиций и обычаев Республики Дагестан.

На фестивале присутствовали работники библиотечной системы городов Избербаша, Дербента, Кизилюртовского, Сергокалинского, Кайтагского и Дахадаевского районов. Первая часть встречи была посвящена теме защиты экологии. Открывая мероприятие, начальник отдела культуры города Избербаша Патимат Газиева отметила, что библиотеки играют важную роль в развитии у школьников любви к родной природе и подчеркнула, что чистота – это бренд города, а регулярные субботники – лучшее тому подтверждение.

Об актуальных экологических проблемах Дагестана и способах их решения рассказала в своем выступлении консультант министерства природных ресурсов и экологии РД Роза-Бике Гаджиева. Она с сожалением констатировала тот факт, что по результат проведенного опроса среди школьников Дагестана отмечен низкий уровень экологической грамотности.

О работе, проводимой комитетом экологии города Избербаша, рассказал его руководитель Абдулла Абдуллаев. А заведующая методическим отделом централизованной библиотечной системы Зухра Магомедова поделилась со зрителями практикой проведения пропаганды экологических знаний среди юных посетителей библиотеки. Ее слова подкрепили выступления ребят из театрального отделения детской школы искусств, показавших современную интерпретацию сказки «Репка», а также прочитавших басни И. Крылова и Ю.  Асламбекова.

Вторая часть встречи, посвященная проблеме сохранения национальных традиций Дагестана, состоялась на этнодворе. П. Газиева рассказала гостям о том, как возникла идея создать этнодвор. Это важное мероприятие позволило подвести итоги всего сделанного в отношении охраны окружающей среды и еще раз подчеркнуть значение сохранения национальных традиций и обычаев народов Дагестана.

Новости раздела