"

Жителям Избербаша показали театральную поэму «Невыплаканные слезы»

Фото:
610
2 минуты
ИЗБЕРБАШ, 12 апреля – РИА «Дагестан». «Культура против террора» с таким призывом в рамках успешно реализуемого совместного с министерством культуры РД проекта «Творческий десант» Избербаш посетила театральная труппа Лакского государственного музыкально-драматического театра имени Эфенди Капиева, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

11 апреля артисты Лакского театра на сцене актового зала профессионально-педагогического колледжа им. М. Меджидова показали студентам и их педагогам одну из своих визитных карточек – театральную поэму «Невыплаканные слезы», написанную и поставленную на основе «Фронтовых дневников» военного корреспондента, советского прозаика и поэта Эфенди Капиева.

Для создания любого спектакля нет ничего лучше сюжета, основанного на реальных событиях. Но когда в его центре жестокая и беспощадная война, унесшая жизни неповинных людей, нужно задумываться о том, чтобы не повторились ужасные события прошлого. Именно к этому перед началом спектакля взывали молодежь колледжа коммерческий директор махачкалинского театра Магомед Гусейнов, директор ППК им. М. Меджидова Давудбек Вечедов и специалист городской антитеррористической комиссии Шарапутдин Гаджиев.

В совместной работе талантливых людей – режиссера Ислама Казиева и артистов Лакского театра, зрители увидели короткую жизнь великого выдающегося дагестанского писателя Эфенди Капиева, из под пера которого вышли незабываемые страницы летописи военных событий на Северном Кавказе. В них – рассказ о мужестве и судьбах людей разных национальностей: как советских солдат, так и жителей прифронтовых сел и городов.

По сюжету, будучи в больнице, портрет Эфенди Капиева пишет художник, для которого произведения портретируемого открывают его самые разные стороны личности бойца и гражданина, патриота своего народа и родной земли. По своеобразному мосту из прошлого в настоящее текут воспоминания писателя о дорогих и близких ему людях, о времени, проведенном на войне. И чем тяжелее его состояние от леденящих жилы воспоминаний, тем больше пищи для разума зрительному залу. Затаив дыхание, современные люди осознавали, что судьбы многих, как и Капиева, были положены на алтарь победы и свободы от фашистских захватчиков.

Спектакль на тему патриотического воспитания, адресованный специально для молодежи, был с целью показать, что война – это страшнейшее бедствие, бессмысленные потери и бесконечная горечь утраты. При этом его сюжет демонстрирует незыблемое единство многонационального народа, которое было проявлено в годы войны.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела