"

Заседание АТК прошло в администрации города Избербаша

Фото:
980
3 минуты
ИЗБЕРБАШ, 31 марта – РИА «Дагестан». И.о. главы города Избер-баша Магомед Исаков провел заседание городской антитеррористиче-ской комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

На мероприятии было рассмотрено 5 вопросов. О ходе реализации ме-роприятий Комплексного плана противодействия идеологии терро-ризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы доложила началь-ник управления образования города Раисат Гаджиалиева. 

«С целью предотвращения вовлечения в террористическую деятель-ность и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершен-нолетних в школах организовано взаимодействие с правоохранитель-ными органами, с органами социальной защиты, здравоохранения, опеки и попечительства. Информация об учащихся из “группы риска” проанализирована, обобщена и находится на контроле у руководите-лей общеобразовательных учреждений. Ежемесячно во всех учрежде-ниях образования проводятся встречи, классные часы и уроки безопас-ности с приглашением сотрудников отдела полиции. Ведется работа по охвату дополнительным образованием учащихся, в том числе детей из семей членов НВФ», – сообщила начальник управления образования.

Она также проинформировала участников заседания о мерах по завер-шению категорирования и паспортизации объектов образовательных учреждений.

С докладом по первому вопросу повестки дня на совещании также вы-ступила начальник отдела по делам молодежи и туризму администра-ции города Асият Бидашева. Она отметила, что в целях формирования у молодежи чувства патриотизма, негативного отношения к экстре-мизму и террористическим проявлениям проводятся профилактиче-ские встречи с привлечением специалистов из Министерства по делам молодежи РД, рабочей группы АТК РД и теологов. На территории го-рода были реализованы просветительские проекты, такие как «Кодекс чести дагестанца», «Мирный Дагестан», а также продемонстрирован документальный фильм «ИГИЛ (запрещенная на территории РФ меж-дународная террористическая организация) – восточный капкан».

Далее на заседании был рассмотрен один из важных вопросов – о при-нимаемых мерах по устранению на объектах транспортной инфра-структуры нарушений требований законодательства в области анти-террористической защищенности и транспортной безопасности. С ин-формацией по данной теме выступил заместитель начальника авто-станции Хабиб Муидов. Он сообщил, что с пассажирами и водитель-ским составом проводится разъяснительная работа по повышению бдительности на случай возникновения чрезвычайных ситуаций с ис-пользованием громкоговорящих устройств, системы оповещения, наглядной агитации и информационных листов.

Совместно с МЧС проведены учения по действиям в условиях ЧС, ко-торые показали грамотность действий как при предотвращении чрез-вычайной ситуации, так и в процессе его ликвидации. Разработан пас-порт безопасности автостанции, который нужно согласовать с ФСБ, МВД и администрацией города.

С докладом по обсуждаемой теме также выступил начальник железно-дорожной станции «Избербаш» Абдулмалик Магомедов.

В завершение заместитель главы администрации Магомед Гарунов проинформировал собравшихся об утверждении регламента монито-ринга политических, социально-экономических и иных процессов, ока-зывающих влияние на ситуацию в области противодействия террориз-му на территории города, а также о ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК в г. Избербаше.

Подводя итоги заседания, Магомед Исаков призвал всех вместе решать стоящие перед городом проблемы. «Призываю вас к совместной пло-дотворной работе. Я всегда открыт для каждого, готов выслушать лю-бые предложения по улучшению жизни избербашцев», – обратился он к присутствующим.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела