"

Вопросы реализации приоритетных проектов Президента РД обсудили в Избербаше

Фото:
2003
3 минуты
В конференц-зале  городской администрации состоялось расширенное совещание главы городского округа «Город Избербаш» Абдулмеджида  Сулейманова с начальниками служб и  отделов администрации, руководителями правоохранительных органов, предприятий, организаций  и учреждений города.

В начале совещания заместитель начальника ГОВД Ибрагим Курбанисмаилов отчитался о проведенной за последнее время работе. Глава города призвал усилить работу участковых, особенно в сфере контроля над гражданами, загрязняющими строительным мусором улицы города, а также обратить внимание на деятельность нефтеперерабатывающего и асфальтного заводов, в адрес которых поступают многочисленные претензии от горожан. Также необходимо  пресекать строительство на выделенных незаконно администрацией Каякентского района на побережье Каспийского моря в границах Избербаша земельных участках.

Вопрос о необходимости сокращения штатов не раз становился одной из главных тем рабочих совещаний. Начальник финансового управления администрации Али Бахмудов пояснил, что последней аудиторской проверкой Счетной палаты РД было установлено превышение допустимого правительством Дагестана уровня служащих в Избербаше. Дотации буду выделяться в соответствии с нормативами. Поэтому необходимо пересмотреть численность работников в каждом учреждении города.

Заместитель главы администрации Хизри Халимбеков в своем выступлении рассказал о приоритетных президентских проектах республики. Об особенностях президентского проекта «Обеление экономики» подробно рассказал заместитель главы администрации Нариман Рабаданов. Он отметил, что главной задачей этого проекта является увеличение доходной части местного бюджета и расширение налоговой базы. Начальник отдела экономики администрации Разият Курбанова обратила внимание присутствующих на несколько злободневных вопросов. Среди них требование федеральных служб повысить ставку на земельный налог с 1,25% до 1,5%. «Для существующей кадастровой стоимости земли это очень высокая ставка, и выдержит ли ее городской бизнес – нельзя сказать с уверенностью. Существуют значительные проблемы и с универсальным рынком Избербаша, который не соответствует многим нормативам. Главное нарушение – уклонение работающих на нем от выплаты налогов.  Есть немало претензий и к городским такси. Они являются основным транспортом для перевозки пассажиров и обязаны соответствовать ряду важных правил, касающихся автомобиля и водителя», – сказала она.

Начальник УЖКХ Исламали Багомедов  рассказал, что Избербаш пока единственный город на территории республики, который выполнил работу по благоустройству дворовых площадок на 60%. Ожидается финансирование из средств республиканского бюджета в размере 5-6 млн рублей, которые пойдут на асфальтирование дорог в районе Южного выезда из города и в Северо-Западном микрорайоне, а также на строительство детских площадок.

Злостный факт загрязнения окружающей среды выявлен Избербашским межрайонным комитетом по экологии и природопользованию. По словам его руководителя Абдуллы Абдуллаева, в ночь с 16 на 17 сентября от жильцов улицы Индустриальная поступила коллективная жалоба на неприятные запахи со стороны серного поселка. «По поручению администрации и требованию прокуратуры сотрудники Комитета экологии выехали на указанное в жалобе место и зафиксировали факт грубого нарушения работы нефтеперерабатывающего завода ООО «Каспойл». Завод зарегистрирован налоговой инспекцией, имеются все разрешительные документы, соответствующая лицензия. Однако не соблюдены санитарно-защитные зоны, что является первоочередным требованием, учитывая наличие рядом жилых домов, лечебно-оздоровительных учреждений. В процессе производства происходит загрязнение атмосферы выбросами дурнопахнущих ароматических углеводов –  двуокиси серы, азота, сернистого ангидрида. А 16 сентября заводом была закуплена партия нефти с большим содержанием серы – около 12%, вследствие  чего неприятный запах распространился по всему городу. В результате проверки был составлен материал для прокурорского реагирования», – отметил А. Абдуллаев.

В ходе совещания выступили также начальник МРИ ФНС России по РД Ахмед Ахмедов, и.о. директора ООО «Чистый город плюс» Сакинат Мирзабекова, начальник управления социальной защиты населения  в МО «Город Избербаш» Элина Ибрагимова.

Новости раздела