"

Вопросы актуализации налогооблагаемой базы обсудили в Избербаше

Фото:
2290
2 минуты
В рамках реализации приоритетного проекта врио Президента РД «Обеление экономики» в Избербаше прошел выездной семинар-совещание по вопросам актуализации налогооблагаемой базы и исполнения Федерального закона РФ от 27 июля 2010 г. № 210 «Об организации предоставления гражданам государственных и муниципальных услуг». В работе семинара приняли участие министр экономики РД Раюдин Юсуфов, министр связи и телекоммуникаций РД Сефер Алиев, руководители территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, работники администраций Избербаша и Карабудахкентского, Каякентского, Сергокалинского районов, главы сельских поселений муниципальных образований.

Министр экономики Р. Юсуфов напомнил присутствующим, что одним из главных приоритетов на сегодня является вывод экономики из «тени». По разным оценкам, в республике от 40 до 60% капитала не облагаются никакими налогами. Министр озвучил меры, которые необходимо предпринять муниципалитетам для исправления ситуации. Он подробно остановился на вопросах налогообложения по таким видам налогов как: налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог, НДФЛ и УСН. Р. Юсуфов также сообщил, что, согласно Проекту «Обеление экономики», уже в следующем году предусмотрено увеличение налогооблагаемой базы республики в два-три раза.

С отчетами о принимаемых мерах по выводу экономики из «тени» и предложениями по наращиванию налогового потенциала города и районов на семинаре-совещании выступили заместитель главы администрации МР «Карабудахкентский район» Абубакар Шахманаев, заместитель начальника МРИ ФНС России №5 по РД Магомед Гаджиев, начальник МРИ ФНС России №6 по РД Ахмед Ахмедов, начальник отдела УФНС России по РД Заирбек Таибов.

О том, как идет реализация Федерального закона РФ от 27 июля 2010 г. № 210 «Об организации предоставления гражданам государственных и муниципальных услуг» рассказал министр связи и телекоммуникаций РД Сефер Алиев. По его словам, до 2015 года во всех городах и районах должны заработать многофункциональные центры по оказанию населению государственных и муниципальных услуг. Однако не везде внедрение МФЦ проводится по графику, в некоторых городах и районах есть отставания, к примеру, в Карабудахкентском, Серокалинском и Каякентском районах нормативно-правовые акты не приведены в соответствие с Федеральным законодательством. «Нет должной динамики и по внедрению самих услуг, особенно в Карабудахкентском районе, где вместо положенных 800 на сегодня готовы предоставить только 181 услугу, в некоторых поселениях эта работа еще даже не начата», – констатировал министр.

Новости раздела