"

Власти Избербаша отметили, что в Послании основными темами были борьба с бедностью и поддержка молодых семей

Фото:
864
2 минуты

ИЗБЕРБАШ, 16 января – РИА «Дагестан». Глава города Магомед Исаков прокомментировал Послание Владимира Путина Федеральному Собранию, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

15 января Глава государства Владимир Путин в 16-й раз обратился к Федеральному Собранию с Посланием. В своем выступлении президент затронул широкий круг вопросов, среди которых основными были борьба с бедностью и поддержка молодых семей. Так, программа материнского капитала продлена до 2026 года. Более того, теперь эту государственную поддержку семья сможет получить и при рождении первого ребенка. Материнский капитал на второго и последующих детей будет увеличен на 150 тысяч рублей – до 616 617 рублей. За рождение третьего ребенка государство погасит ипотечный кредит семьи на сумму 450 тысяч рублей.

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ также заявил о дополнительных мерах поддержки семей с детьми. Поручено предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Причем уже с 1 января 2020 года. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Кроме того, все дети в начальной школе будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием.

Приятным событием для работников сферы образования станет и то, что с 1 сентября будет введена специальная доплата для классных руководителей –от 5 тысяч рублей из федерального бюджета, не отменяющая уже существующие надбавки. ⠀

Владимир Путин также призвал глав субъектов усилить работу по созданию новых мест в яслях. В этой связи градоначальник напомнил, что в Избербаше строятся два детских сада – на 100 мест в районе целебного источника «Горячка» и на 250 мест в поселке «Приморский». Строительство еще одного дошкольного учреждения планируется в поселке «Рыбный».

«Впереди нас всех ждет большая работа по реализации положений, озвученных президентом страны, однако уже сегодня можно сказать, что Послание Владимира Путина кардинально изменит уровень и качество жизни наших граждан», – добавил мэр.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела