"

Ветераны ВОВ встретились со школьниками Избербаша

Фото:
1662
3 минуты
В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в отделе культурного наследия (ОКН) при городском Доме культуры Избербаша прошел «Час мужества», посвященный Дню защитника Отечества и 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На мероприятие были приглашены ветеран тыла Алексей Дуюнов, студенты Республиканского индустриально-промышленного колледжа и учащиеся общеобразовательных школ.

Открыла и вела встречу заведующая ОКН Бэла Гулагаева. Она вначале представила гостей мероприятия и затем предоставила слово одному из них, труженику тыла Алексею Дуюнову. Ветеран рассказал ребятам о мужестве и стойкости советского народа в годы войны. Даже дети и молодежь героически сражались за свою страну, не раздумывая шли под пули, защищая Родину от врага. Многие из них были замучены и убиты немцами в плену.

«Война, – вспоминал А. Дуюнов, – нанесла огромный урон нашему государству, особенно тяжело нам пришлось в первые месяцы войны, когда наши войска в основном отступали. На тот момент армия противника значительно превосходила войска Советского Союза, достаточно сказать, что в наступательной операции гитлеровцев были задействованы 190 подготовленных и обученных немецких дивизий, которые стремительно наступали, захватывая наши города и деревни. Но даже в этих условиях Красная Армия смогла остановить, а затем и разбить врага». «Победа была достигнута благодаря героизму и невиданной стойкости советских людей. Они любили свою страну и не щадя себя умирали за нее, за будущее последующих поколений. Я призываю вас помнить об их подвигах, так же горячо и преданно любить свою Родину», – обратился к студентам и школьникам ветеран.

Лектор-экскурсовод ОКН, ветеран-«афганец» Магомед Магомедов рассказал об истории празднования Дня защитника Отечества. Изначально он отмечался как День Красной Армии и Военно-Морского Флота в честь события, произошедшего в феврале 1918 года, когда Красная Армия разгромила немецкие войска под Нарвой и Псковом.

М. Магомедов поделился своими воспоминаниями о войне в Афганистане, где он служил в первые два года после начала военных действий. За время конфликта погибло немало наших ребят, многие из них за проявленное мужество награждены орденами и медалями, некоторым присвоено звание Героя Советского Союза. Один из тех, кто был удостоен такого высокого звания посмертно, Абас Исрафилов, который погиб при разминировании очередного фугаса. Позднее, уже в 90-ые годы, звание Героя России было присвоено еще одному «афганцу» из Дагестана, жителю Кизилюртовского района Нухидину Гаджиеву. Прикрывая отход группы десантников, он попал в окружение мятежников, когда те пытались взять Нухидина в плен, он подорвал себя гранатой, убив вместе с собой еще десятки террористов.

«События 1999 года, когда в нашу республику вероломно вторглись международные террористы, еще раз показали, что дагестанцы готовы сплотиться в трудные часы, мужественно и стойко защищать свою землю от врагов», – сказал он.

О том, как дагестанцы, и в частности, избербашцы в те годы героически противостояли бандподполью, студентам рассказал ветеран МВД СССР, участник тех событий Абдуллагаджи Магомедов.

Учащиеся СОШ №№ 2 и 8, студенты Индустриально-промышленного колледжа читали стихи и исполняли популярные песни о войне и посвященные защитникам Отечества.

Новости раздела