"

Ветеран ВОВ Петр Шальнев празднует 90-летие

Фото:
1574
3 минуты
Вряд ли найдется в Избербаше человек, который бы ни знал ветерана Великой Отечественной войны и труда, председателя Совета ветеранов войны и тыла города Петра Шальнева. 12 июля этому замечательному человеку исполняется 90 лет.

Петр Шальнев родился в деревне Яблоновец Тамбовской области в семье секретаря исполкома Шехманского волостного Совета Дмитрия Федоровича. Он рано потерял родителей: в 12 лет его взяла на воспитание сестра матери – Мария Андреевна.

Мирную рабочую жизнь Петра нарушила война. В феврале 1943 года он в составе маршевой роты был направлен на пополнение 1028 стрелкового полка 47-ой армии 1-го Белорусского фронта, здесь ему доверили командование отделением автоматчиков. А первое боевое крещение он получил при наступлении полка на город Ковель в Западной Украине.

Командование, заметив боевую закалку и старания комсомольца Шальнева, направило его на курсы младших лейтенантов 47-й армии. Во время учёбы курсанты участвовали в боевых действиях на фронте, освобождали столицу Польши Варшаву.

После окончания курсов подготовки офицеров П. Шальнев в звании младшего лейтенанта был направлен в 601-й стрелковый полк 82-й дивизии. Его назначили комсоргом штурмового батальона. В 1944 году без прохождения кандидатского стажа его приняли в ряды коммунистической партии.

Шёл 1945 год. Наши войска, очистив родную землю от фашистской нечисти, успешно двигались к Берлину. И Петр вместе со своими боевыми друзьями дошёл до логова фашистов. За проявленное на фронте мужество, успешное выполнение боевых заданий во время наступательных операций Петр Дмитриевич Шальнев был награждён орденами Отечественной войны I, II степеней, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», благодарственными грамотами командования.

После демобилизации Петр Дмитриевич вернулся в родную Тамбовскую область, но здесь из родственников почти никого не нашёл. Его средний брат Илья в это время служил капитаном в воинской части в городе Буйнакске РД. По его совету он приехал в Дагестан и устроился на заводе в Избербаше. Здесь пригодились ему знания по токарному делу. С 1949 года вплоть до ухода на пенсию Петр Дмитриевич работал на прославленном на всю страну «ДагЗЭТО».

В ту пору на заводе бухгалтером работала миловидная красавица со святым именем Мария. Скромная, трудолюбивая и добрая Мария Никифоровна понравилась бравому, подтянутому и обходительному Петру Дмитриевичу. Сыграли свадьбу и поженились. Родилась дочь Татьяна – первенец молодых – радости не было границ. Вот так тамбовский парень оказался в горном крае Дагестан, подружился с мужественными горцами, усвоил их обычаи, традиции. Жизнь наконец-то наладилась.

Еще, будучи на заводе, он пользовался большим авторитетом среди рабочих и других горожан. Его избирали председателем Совета ветеранов завода. С 1988 года Петр Дмитриевич – бессменный председатель городского Совета ветеранов войны и труда. Шальнев сплотил вокруг себя всех ветеранов войны и труда, помогает решать их жизненные вопросы и проблемы, своевременно ставя их перед администрацией города. Петр Дмитриевич – частый и желанный гость в школах, в коллективах предприятий, организаций. Несмотря на солидный возраст, он по-прежнему подтянут, весел, оптимистичен, жизнерадостен и мужественен.

Администрация и общественность города, редакция газеты «Наш Избербаш» сердечно поздравляют Петра Дмитриевича со славным юбилеем. Низкий Вам поклон за то, что внесли свою лепту в бессмертный подвиг советских героев-освободителей, за то, что подарили нам право на жизнь. Мы благодарим Вас за огромную военно-патриотическую работу, проводимую с подрастающим поколением. От души желаем вам крепкого здоровья, душевных сил, бодрости духа, много счастливых дней, проведенных в кругу родных и близких. Пусть ваша жизнь будет наполнена светом и теплом, сознанием того, что вас любят и ценят.

Новости раздела