"

В центральной городской больнице Избербаша планируется открытие отделения гемодиализа

Фото:
1565
4 минуты
В центральной городской больнице Избербаша планируется открытие отделения гемодиализа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Главный врач Избербашской центральной городской больницы Ибрагим Муслимов отметил, что в ЦГБ произошли значительные преобразования: сделан капитальный ремонт нескольких отделений больницы, появилось современное оборудование, повысился контроль над качеством медицинского обслуживания.

Накануне дня празднования медицинского работника главврач отметил, что 1-й квартал текущего года был завершен с хорошими показателями: отсутствует младенческая смертность, увеличилась рождаемость, уменьшились показатели заболеваемости, улучшилась выявляемость болезней. За этот период не зарегистрировано ни одной смерти в ДТП на обслуживаемом нами на реанимобиле участке трассы М-29. Возможно, показатели по сравнению с 1-м кварталом 2016 года улучшились не так значительно, но и это уже радует.

Что касается госпитализации, то свободных койко-мест в отделениях практически нет. Больше всего загружены терапевтическое и неврологическое отделения. Несмотря на это, мы стараемся оставлять места на экстренный случай. Мною дана установка, чтобы госпитализировались в эти отделения преимущественно жители нашего города. В то же время приезжим отказа нет, но упор все-таки делается на избербашцев, потому что это городская больница.

По словам главврача, с начала года была взята под особый контроль постановка на учет в женской консультации беременных. В ходе подворовых обходов все беременные женщины, которые фактически не проживают в Избербаше, были выписаны. Это вынужденная мера и связана она с тем, что зачастую беременные женщины из близлежащих сел и районов все 9 месяцев не посещают женскую консультацию, не сдают регулярно анализы и не выполняют предписания своих врачей-гинекологов. В результате из-за собственного халатного отношения к своему здоровью и здоровью вынашиваемого ребенка они приезжают в роддом в тяжелом состоянии. Недавно было два случая, когда медикам едва удалось спасти во время родов женщин и их младенцев, находящихся в критическом состоянии.

Значительно улучшились условия в родильном отделении, связано это в первую очередь с проведением здесь в одной из частей здания ремонта.  В планах этого года – проведения таких работ и во второй части.  К тому же наше родильное отделение оснащается современным лабораторным оборудованием, можем похвастаться наличием гематологического анализатора, который делает общий анализ крови.

Ибрагим Муслимов подчеркнул, что ремонтные работы в больнице ведутся с 2015 года. Уже удалось полностью обновить терапевтическое и хирургическое отделения. За счет средств спонсоров сделан капитальный ремонт еще и в детском отделении. Сейчас идет реконструкция в реанимации, в конце апреля начался ремонт в гинекологическом отделении. До конца текущего года надеемся привести в порядок неврологическое отделение. «А уже 10 июля планируем завершить работы в старом инфекционном корпусе, куда после будет переведено неврологическое отделение. За счет освободившихся помещений будет расширено отделение терапии, что значительно увеличит количество койко-мест для пациентов», – заметил он.

Главврач заявил, что в стационаре проблем с лекарственным обеспечением нет. «Были непродолжительные трудности во время забастовки дальнобойщиков. В этот период вся республика остро ощутила нехватку медикаментов. Сейчас дороги открыты и проблем в этом плане не предвидится. И если поступают сигналы о том, что в каком-либо отделении пациентов просят купить лекарства, я реагирую без отлагательств», – сообщил он.

По вопросу льготного лекарственного обеспечения все еще остаются некоторые нерешенные вопросы, о которых говорилось во время приема в Избербаше граждан министром здравоохранения РД Танкой Ибрагимовым и директором Фонда обязательного медицинского страхования республики Магомедом Сулеймановым. Они заверили, что в скором времени данная проблема будет решена.

«Я провел делегацию по всем корпусам больницы. Министр здравоохранения и директор ТФОМС РД зашли в палаты, пообщались с пациентами о качестве обслуживания и отношении к больным, и в общем остались довольны увиденным. Они отметили положительную динамику работы ИЦГБ и дали добро на открытие в больнице отделения гемодиализа на 15 коек. Для его строительства уже найдены застройщики и частные лица, готовые помочь, остается лишь решить юридические вопросы. Для нашего города это будет большой прорыв», – подчеркнул он.

«В городе на учете находятся 16 больных гемодиализников, которым требуется проводить внепочечное очищение крови при острой и хронической почечной недостаточности. Хочу уточнить, что пациенты будут находиться в отделении не круглосуточно, а во время самой процедуры гемодиализа и после нее под наблюдением врачей во избежание каких-либо осложнений. Отделение планируется построить на территории больницы в парковой зоне возле реанимации, что ускорит оказание помощи в экстренных случаях во время этой тяжелой процедуры. Работать в новом отделении будут наши опытные врачи: реаниматологи высшей квалификации, средний медперсонал мы отберем по жесткому конкурсному отбору. В штате также есть опытный врач-рентгенолог, который будет работать с аппаратом МРТ», – заключил Ибрагим Муслимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела