"

В школах Избербаша состоялась презентация мультимедийного пособия

Фото:
1287
2 минуты
21 апреля в общеобразовательных школах № 8 и №11 Избербаша со-стоялась презентация мультимедийного интерактивного и художе-ственно-документального издания «Мы – российский народ. Дагестан многонациональный», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе го-родской администрации.

Отметим, что подарил издание образовательным учреждениям Глава республики Рамазан Абдулатипов. Оно направлено на формирование у учащихся целостной картины о родном крае, чувства патриотизма, интернационализма и толерантности на основе изучения истории и традиций народов Дагестана, фольклора и устного народного творче-ства дагестанских народов, истории возникновения и развития религии на территории Дагестана.

Так, в рамках презентации в СОШ № 8 прошел открытый урок на тему «Театры Дагестана». Учащиеся рассказали об истории возникновения и развития театров республики. Один из них, Даргинский театр, был образован в 1961 году на базе местной национальной студии. Относилось заведение к подразделению Ереванского театрального и художественного института.

Начиная с самого момента основания театр был назван и до сих пор носит имя даргинского классического поэта Омара Батырая. Первая пьеса для театра была написана в 1963 году известным драматургом Дагестана. А до этого здесь ставились лишь известные на весь мир постановки без своего индивидуального репертуара. Актеры все чаще стали участвовать в даргинских постановках, используя родной язык и национальные костюмы. Все это повлекло большой приток новых и постоянных зрителей.

Артисты Даргинского театра и воспитанники драматического кружка школьного театра подготовили для гостей театрализованные сценки о жизни и быте наших предков.

О традициях и обычаях дагестанских народов рассказали учащиеся СОШ № 11 в ходе конференции на тему «Многонациональная Россия. Многонациональный Дагестан». Участники данного мероприятия подчеркивали, что Дагестан является  неотъемлемой частью России. Эти слова являются основным лейтмотивом этого уникального издания. Связь между Россией и Дагестаном имеет многовековую ис-торию. Более прочными дагестано-русские отношения стали, начиная со второй половины XVI века. Причем они развивались не только в результате все укрепляющихся политических и экономических связей, но и входе общения горцев с русским населением, обосновавшимся на Тереке.

В своих выступлениях учащиеся отмечали, что Дагестан является од-ной из наиболее многонациональных республик нашей страны. По-жалуй, ни в одном другом регионе не сосредоточено такое количество народностей и этнических групп, как здесь. Народы нашей республики веками жили по нравственным и духовным законам, законам долга и достоинства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела