"

В рамках месячника «Мы против террора» в Избербаше прошла встреча с молодежью

Фото:
764
1 минута
В Избербаше в рамках республиканского месячника «Мы против террора» 6 октября состоялась профилактическая встреча с молодежью «Дагестан против терроризма – Родина дороже», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Организатор мероприятия – начальник отдела по делам молодежи Избербаша Асият Бидашева напомнила собравшимся зрителям о недавних трагических событиях, всколыхнувших не только нашу республику, но и всю страну. Символом чести и мужества стало имя Магомеда Нурбагандова, обратившегося перед смертью к работникам правоохранительных органов с призывом: «Работайте, братья!».

О том, какая работа ведется с молодежью на воспитательном и идеологическом уровнях, рассказал заместитель главы администрации Магомед Гарунов. Он с прискорбием отметил, что немало молодых ребят приняли активное участие в сирийских событиях, воюя на стороне противника. «Для такого маленького города, как Избербаш, участие такого количества его жителей в преступных действиях – уже трагедия», – заметил он.

В ходе встречи сотрудниками министерства по делам молодежи РД были презентованы проекты «Кодекс чести Дагестана» и «Мирный Дагестан». Начальник отдела профилактических программ и проектов Минмола РД Микаил Микаилов напомнил школьникам о том, что всю важную для себя информацию, правила поведения, образцы моральной и нравственной чистоты они могут черпать из дагестанского кодекса чести, которого во все времена придерживались предки.

Теолог, руководитель рабочей группы антитеррористического комитета РД Газимагомед Мухомагазиев рассказал о том, какими уловками пользуются вербовщики, чтобы привлечь на свою сторону как можно больше последователей, и каково истинное значение слова «джихад», к которому так часто апеллируют приверженцы радикального ислама. Эту тему продолжил в своем выступлении и общественный религиозный деятель Ибрагим-хаджи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела