"

В Избербаше студентам рассказали о проблемах и профилактике наркомании

Фото:
1524
2 минуты
ИЗБЕРБАШ, 6 апреля – РИА «Дагестан». В рамках операции «Дети России – 2018» 5 апреля в филиале ДГУ в городе Избербаше со студентами обсудили вопросы профилактики наркомании, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Во встрече со студентами принимали участие начальник отделения профилактики наркомании Управления по контролю за оборотом наркотиков (УКОН) МВД по Республике Дагестан Надежда Сейфудинова, специалист-эксперт отдела профилактических программ и проектов Министерства по делам молодежи РД Наргиз Мирзалиева, зам. директора филиала ДГУ в Избербаше Арсен Магомедов, начальник отдела по делам молодежи и туризму администрации Избербаша Асият Бидашева и начальник отделения ПДН ОМВД Асельдер Гасанов.

О том, какую опасность представляют наркотики для молодежи, студентам рассказала Надежда Сейфудинова. Она сообщила, что в настоящее время в стране проходит межведомственное комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Дети России – 2018», направленное на профилактику наркомании и предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Говоря о наркоситуации в республике, представитель УКОН отметила, что по данным Республиканского наркологического диспансера, на 1 января 2018 года в Дагестане зарегистрировано 5 523 человека, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества. Около 90 % из них это лица, не достигшие 30-летнего возраста. «Наркоманию сопровождает разного рода заболевания, самая опасная из которых ВИЧ-инфекция. Вирусом можно заразиться тремя способами: через кровь, половым путем и от матери к новорожденному. В отличие от ВИЧ-инфицированных мам, матери-наркоманки не смогут родить здоровых детей, потому что во время беременности наркотик попадает в кровь ребенка. К сожалению, в республике уже имелись случаи, когда малыш рождался наркоманом», - подчеркнула выступающая.

Как отметила Надежда Сейфудинова, в республике в основном распространены такие наркотики, как марихуана, гашиш и спайс. Последний является сильным галлюциногеном. «Бывали случаи, когда люди, которые находились под воздействием спайса, бросались под машину или прыгали с балконов, совершали страшные преступления. Поэтому вред курения спайса неописуемо велик. Еще недавно у нас преобладали так называемые шприцевые наркотики. Самый смертоносный из них дезоморфин, который еще называют крокодилом. Через год-полтора его применения человек погибает», - сказала она.

Специалист-эксперт отдела профилактических программ и проектов Министерства по делам молодежи РД Наргиз Мирзалиева рассказала о деятельности молодежного антинаркотического движения при министерстве, которое объединяет различные общественные организации. В них может вступить каждый желающий. Молодые люди участвуют в рейдовых мероприятиях по предотвращению реализации насвая, продажи сильнодействующих лекарственных средств в аптеках и выявлению наркопритонов. Благодаря активистам молодежного движения в республике было закрыто большое количество точек продажи насвая, а также две фабрики по изготовлению опасного вещества в Хасавюрте и Каспийске.

В завершение ребятам был продемонстрирован документальный фильм, наглядно показывающий, к каким ужасным последствиям приводит употребление наркотиков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела