"

В Избербаше прошел Парад Победы

Фото:
1427
2 минуты
ИЗБЕРБАШ, 9 мая – РИА «Дагестан». Вместе со всей страной жите-ли Избербаша отметили 74-ю годовщину Победы в Великой Отече-ственной войне. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации горо-да, по традиции в честь этого события на центральной площади города по проспекту Мира состоялся торжественный митинг.

«Самые почетные места отведены для ветеранов Великой Отечествен-ной войны, тылового фронта, труда и старейшин города. В митинге и параде принял участие один из двух оставшихся в живых ветеранов 96-летний участник войны Насрулла Магомедов», – отметил источник.

Выступая на митинге и.о. главы города Магомед Исаков отметил: «Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, все, кто боролся и трудился во имя Победы! Уважаемые избербашцы! Сегодня, в этот светлый и памятный день, разрешите поздравить всех вас с Днем Великой Победы! – сказал он в своей поздравительной ре-чи. – 74 года назад закончилась самая жестокая и кровопролитная вой-на в истории человечества. Память о ней священна для каждого из нас. Это история беспримерного мужества и героизма, великого единения народа во имя одной цели – Победы над врагом. В этот день мы испы-тываем и чувство радости за нашу победу, и чувство горечи за милли-оны погибших в этой войне людей.

Свой вклад в Победу внесли и наши земляки. На фронтах Великой Отечественной войны сражались свыше 800 избербашцев, более 500 из них не вернулись с поля боя. Низкий поклон ветеранам войны и тыла! Спасибо вам за мирное небо над головой! За то, что ценой невероят-ных усилий вы смогли выстоять в той страшной войне и возродить разрушенную страну.

Вы дали нам возможность жить и растить детей, строить, созидать и развиваться в свободной и великой стране.

К сожалению, наших дорогих ветеранов с каждым годом остается все меньше. Хочу с чувством особой гордости и огромной благодарности назвать их имена – Насрулла Исаевич Магомедов и Тамара Яковлевна Станислав. Пусть еще долгие годы они радуют нас своим жизненным подвигом и неиссякаемой волей к победе», – сказал Исаков.

Затем участники митинга, выстроившись в праздничные колонны, про-следовали к обелиску Славы в Новом городке для возложения цветов и венков. Праздничную колонну возглавили участники городской во-енно-спортивной игры «Зарница» и учащиеся школ города. К шествию также присоединились участники акции «Бессмертный полк». 

Более 500 школьников, студентов и простых горожан прошли по цен-тральным улицам города, держа в руках портреты и фотографии своих дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны.

Учащиеся школ, студенты ссузов и волонтеры в этот день возложили цветы и к памятнику павшим воинам на воинском кладбище в пос. Приморский.

После возложения цветов к памятникам торжество продолжилось на летней сцене дворца культуры, где состоялся праздничный концерт «Великой Победе посвящается!».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела