"

В Избербаше прошел общегородской субботник

Фото:
786
3 минуты
Сегодня, 18 ноября, в Избербаше по инициативе главы городского округа Абдулмеджида Сулейманова прошел общегородской субботник, в котором приняли участие жители города – работники администрации, предприятий, представители ТСЖ, управляющих компаний и общественных организаций, студенты, школьники. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации города.

По словам нашего собеседника, субботник прошел в рамках программы «Комфортная городская среда». Основные работы развернулись в парке по ул. Ленина, благоустройство которого в этом году было включено в программу «Городская среда». Ранее здесь на протяжении нескольких недель работники подрядной организации обрезали сухостой, кронировали деревья, выкорчевали старые и больные деревья и кустарники, очистили зеленую зону от пней и корневищ. Теперь же на субботнике это все нужно былоубрать с территории парка. Поэтому участники акции собирали мусор и погружали его на подъезжавшую спецтехнику.

«Освобождая территорию от старых и погибших растений, мы готовим места, куда в ближайшем будущем планируем высадить молодые кустарники и деревья, которые будут радовать будущие поколения. Вообще, выйдя сегодня сообща на субботник в парк, мы решили помочь подрядной организации провести все работы по программе “Городская среда” как можно быстрее. Этот парк – излюбленное место отдыха многих избербашцев, и они с нетерпением ждут его преображения. Конечно, здесь еще многое предстоит сделать, и, уверен, результат превзойдет ожидания», – сказал заместитель главы администрации Нариман Рабаданов.

Также субботник в рамках реализации приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды» проходил на дворовых территориях многоквартирных домов по пр. Мира, 6, ул. Гамидова, 14 и 18.

Напомним, за благоустройство дворовой территории, объединяющей три многоквартирных дома, проголосовали все их жители, кроме того, они сами активно включились в согласование работ.

В итоге решили, что двору требуется ремонт всех проездов и обустройство парковок, ремонт контейнерной площадки для сбора твердых бытовых отходов, освещение дворовой территории и озеленение. Основная часть работ почти завершена, поэтому в эту субботу было решено заняться озеленением.

Перед высадкой зеленых насаждений для участников акции был проведен подробный инструктаж, выданы инвентарь и саженцы деревьев. Работники УК «Коммунал», МУП «Тепловые сети» и компании-подрядчика, выполняющие на этом объекте работы, совместно с некоторыми активными жителями домов высадили большое количество платанов, ясеней и кустарников. Через несколько лет, когда деревья подрастут, здесь будет хорошая зеленая зона.

«Главное, что требовалось от жильцов – активная гражданская позиция и неравнодушие. Хотя поначалу многие восприняли предложение по участию в федеральной программе с некоторым недоверием. Мол, все разроют во дворе и бросят на полдороги – нередко звучали именно такие опасения. Мы на встречах с жителями разъясняли суть проекта. В частности, говорили о том, что результат порадует граждан, включая тех из них, кто изначально не верил в успех. Двор – лицо дома, прихожая, первым делом встречающая гостей, и одновременно гостиная для детских игр и соседских посиделок, поэтому всем хочется видеть его чистым, ухоженным и уютным. В обновленном, ухоженном дворе в каком-то смысле и дышится легче, и настроение поднимается, аккуратный вид радует глаз», – сказал в свою очередь руководитель УК ООО «Коммунал» Абдурашид Кайхусруев.

Надо отметить, что субботник в этот день проходил во всех уголках города. Совместными усилиями горожане выполнили работы по уборке мусора и опавшей листвы с зеленых зон, очистили бордюры, подмели тротуарные дорожки.Спецтехника вывезлабольшое количество мусора.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела