"

В Избербаше прошел фестиваль хореографического искусства «Ритмы Каспия»

Фото:
811
2 минуты
ИЗБЕРБАШ, 19 апреля – РИА «Дагестан». Ежегодный фестиваль хореографического искусства «Ритмы Каспия» прошел 18 апреля в городском Дворце культуры Избербаша, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Для зрителей в этот день была представлена интересная программа, состоящая из десяти разных по жанру, национальному окрасу и самобытности танцевальных номеров.

Танцевальный фестиваль в Избербаше оказался зрелищем воистину удивительным и захватывающим. Юные артисты показали хореографические постановки современных и национальных танцев народов Дагестана и Северного Кавказа, радуя публику яркими образами и костюмами.

Замечательным началом фестиваля стало выступление «Веселых барабанщиков» из ансамбля «Харс» при доме детского творчества, которые продемонстрировали не только виртуозную игру на инструменте, но и акробатические номера прямо во время игры на барабанах.

Свое хореографическое мастерство показали юные и гибкие «Веселые гимнастки». Порадовали своим выступлением и заводные девчата из танцевальной группы ППК им. М. Меджидова, показавшие на сцене флешмоб.

Ансамбль «Харс» при ДДТ сначала исполнил на сцене заводной аварский танец, а затем наполнил зал мерцанием света, красоты и улыбок танцовщиц в завораживающем азербайджанском танце «Сары гелин».

В каждом исполненном национальном танце отражались уникальная культура народов Кавказа, их традиции и обычаи. Зритель ощутил всю темпераментность и остроту рутульского танца в исполнении танцевальной группы ДШИ.

Запоминающимся стало яркое выступление хореографического ансамбля «Избербаш» при ДШИ. Его участники показали даргинский фольклорный обряд «Вызывание дождя», а также еще один зажигательный аварский танец, который ничуть не уступал в ритмичности и пылкости. Завершая красочную фестивальную программу, воспитанники Луизы Иминовой исполнили танцевальный патриотический номер «Широка страна моя родная».

Танцы под ритмы барабанов, звучания зурны и кумуза произвели на присутствующих неизгладимое впечатление. Зрители восторженно приветствовали каждый номер.

В завершение красочного мероприятия все участники фестиваля были отмечены дипломами от организаторов фестиваля – руководства ГДК, а также цветами и бурными аплодисментами в благодарность за представленный на сцене настоящий праздник танца.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела