"

В Избербаше продолжается реализация проекта «Мой Дагестан – мои дороги»

Фото:
978
3 минуты
ИЗБЕРБАШ, 7 октября – РИА «Дагестан». В городе продолжается реализация еще одного важного приоритетного проекта развития республики «Мой Дагестан – мои дороги», при котором предусмотрена полная или частичная реконструкция с обустройством дорог и улиц республиканского и местного значений, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Много лет на ремонт и содержание в надлежащем состоянии городских дорог не выделялось финансирование. Постепенно дороги разрушались, и даже вроде бы регулярный ямочный ремонт не мог спасти их от аварийного состояния. Причем такая ситуация наблюдалась во всех муниципальных образованиях республики. 

В 2018 году по поручению Главы Республики Дагестан Владимира Васильева была подготовлена нормативная база и комплекс необходимых мероприятий  для обеспечения выделения с 2019 г. субсидий на ремонт местной улично-дорожной сети дорог в муниципальных районах Республики Дагестан. Кроме того,  было решено в муниципалитеты направлять в полном объёме субсидии в размере всех доходов от транспортного налога.

При формировании бюджета Республики Дагестан на 2019 год и плановый период 2020-2021 годы в рамках исполнения поручения Главы региона на субсидирование ремонтов муниципальной улично-дорожной сети в рамках долгосрочного проекта «Мой Дагестан – мои дороги» было выделено 770,8 млн рублей. Из них 638,0 млн распределено в 8 городов и 132,8 млн рублей – в 41 муниципальный район. За счет этого финансирования в 49 муниципальных образованиях на 179 объектах предстоит проведение ремонтов дорожных покрытий и обустройство улиц общей протяжённостью 149 км и площадью дорожного покрытия более 1,0 млн м².  Стоит отметить, что таких масштабов строительства, а также реальной финансовой помощи и поддержки из республики муниципалитеты Дагестана не видели более 20 лет.

Для реализации проекта «Мой Дагестан – мои дороги» в Избербаше Постановлением администрации городского округа 26 марта 2019 г. была утверждена муниципальная программа «Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа г. Избербаш Республики Дагестан на 2019-2021гг.». 

Отбор улиц, подлежащих ремонту в 2019 году, проводился после комиссионного объезда городских улиц и с учетом поступивших обращений граждан и городских служб о плохом состоянии дорожного покрытия улиц и дорог города.

На всех  определенных улицах в соответствии с классификатором ремонта предстоит выполнить ямочный ремонт, уложить выравнивающий слой из асфальтобетона и еще один слой покрытия из асфальтобетона, нанести дорожную разметку, установить бортовые камни и соответствующие  дорожные знаки, провести сопутствующие земляные работы.

По результатам проведения торгов определился подрядчик «ООО Абукъ», который уже приступил к выполнению строительно-монтажных работ на  улицах города.

Работы на них должны быть завершены до 30 декабря 2019 года.

Ход реализации проекта находится на постоянном контроле у администрации и лично у   и.о. главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова. Руководитель города неоднократно вместе с заместителем главы администрации Нариманом Рабадановым и работниками МБУ «УЖКХ»  выезжал на место проводимых работ.

В ходе одного из выездных мероприятий Магомед Исаков отметил: «Избербаш остро нуждался в ремонте транспортной инфраструктуры. Хорошее подспорье в этом – региональный проект “Мой Дагестан – мои дороги”, стартовавший в 2019 году». 

По его словам, бюджетные средства по этой программе распределяются министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан, а функции заказчика работ возложены на муниципальные образования. Также муниципальные образования приняли на себя обязательства о завершении работ в установленные сроки.

«Да, нам предстоит большой объем работ, но мы постараемся и приложим все силы, чтобы уложиться в срок. Программа эта долгосрочная и уже в ближайшее время мы проведем мероприятия по отбору объектов ремонта городской  улично-дорожной сети на 2020 год. Те дороги, которые имеют критический износ покрытия, соответственно будут включены в программу. Завершение уже  первого этапа приоритетного проекта позволит улучшить ситуацию с транспортными потоками в городе и ликвидировать ряд аварийно-опасных участков. Убедительная просьба к горожанам относиться с пониманием к строителям, проводящим ремонтные работы, потерпеть временные неудобства, которые возникнут  при проведении реконструкции улиц и дорог», – заявил мэр.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела