"

В Избербаше отметили Всемирный день театра

Фото:
931
2 минуты
В Избербаше в рамках Всемирного дня театра прошла встреча с художественным руководителем Даргинского драматического театра им. О. Батырая Мустафой Ибрагимовым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Ежегодно 27 марта на всей планете отмечают Всемирный день театра. Многочисленные поздравления в этот день принимают от своих коллег и знакомых продюсеры, режиссеры-постановщики, звукоинженеры, светотехники, актеры, монтировщики декораций и даже театральные гардеробщики и билетеры.

Долгие годы радует своим творчеством жителей города Избербаш и не только Даргинский драматический театр, возникший на базе первой национальной Даргинской студии при Ереванском художественно-театральном институте 11 сентября 1961 года. После этого было еще немало студий, поездок, наборов юных актеров, но за эти долгие 57 лет у театра сложился свой костяк, золотой фонд которого составляют именитые артисты.  В составе труппы театра не только народные артисты России и Дагестана, заслуженные работники культуры, отдавшие большую часть жизни искусству, но и молодые актеры, которые вышли на сцену после окончания театрального отделения факультета культуры ДГУ.

В репертуаре театра в основном русская и зарубежная классика, советская и дагестанская драматургия. Всего за время существования   храма искусства было поставлено более 140 спектаклей, в том числе и детских.

«Идей и задумок много. В апреле планируется выпустить дипломный спектакль в постановке студента из Санкт-Петербурга Рабадана Ильясова. В репертуаре театра есть пьеса даргинского драматурга Гасана Салихова о борьбе с экстремизмом и терроризмом “Двойной капкан”, которая выйдет в свет в случае, если в Москве одобрят проект, отправленный нами на грант Президента России. Также в планах спектакль¬-посвящение памяти Героя России Магомеда Нурбагандова. Горд тем, что этот отважный земляк – сын моей племянницы», – пояснил режиссер театра, заслуженный деятель искусств РФ Мустафа Ибрагимов.

«Ближе к осени Дагестан будет праздновать 200-летие своего легендарного сына – поэта, лирика, одного из основателей даргинской литературы Омарла Батырая. В честь этого знаменательного события артисты нашего театра постараются подготовить спектакль, достойный его творчества», – заявил он.

Сегодня основные выступления труппы Даргинского театра проходят не в  Избербаше, а на подмостках сцен городов Дагестана и России, куда она ездит на гастроли. В этом году будет 30 лет, как театром руководит народный артист Дагестанской АССР и заслуженный артист России Рупат Чараков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела