"

В Избербаше отметили 30-летие вывода советских войск из Афганистана

Фото:
1010
4 минуты
ИЗБЕРБАШ, 15 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в городе прошло памятное торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На торжество в этот день собрались те, в чьей жизни Афганистан оставил свой неизгладимый след – непосредственные участники боевых действий, родители, чьи сыновья погибли при исполнении воинского долга, вдовы воинов-«афганцев» и члены их семей. Они уже давно не спорят, нужна была та война или нет, а просто вспоминают всё, через что прошлось пройти, и тех, кто не вернулся домой.

Вел мероприятие помощник главы администрации Магомед Гарунов. Открывая торжественный вечер, он указал на важнейшую роль, которую сыграл ограниченный контингент советских войск в Афганистане для сохранения мира в этом регионе и обеспечения стратегической безопасности страны.

К воинам-интернационалистам с теплыми словами поздравления и признательности в канун знаменательной даты обратился исполняющий обязанности главы города Магомед Исаков.

«Мужество и подвиги советских солдат и офицеров в Афганистане сродни тем, что совершали наши отцы и деды в годы Великой Отечественной войны. Они проявили стойкость и героизм, во все времена свойственные воинам – защитникам и освободителям.

Мы приносим в этот день слова признательности всем воинам-интернационалистам, беззаветно служившим своему Отечеству и понимавшим, что ежедневно и ежечасно рискуют жизнью, и склоняем головы перед памятью погибших, перед страданиями тех, кто навсегда остался инвалидом.

Низкий поклон вам, земляки, у кого война отобрала любимых и близких людей. Мы гордимся вами, все вы – герои. Ведь нет ничего страшеннее, чем воевать на чужой земле, где опасность ожидает на каждом шагу. Но вы не только прошли это жесткое и даже жесткое испытание, но и с мужеством, честью и достоинством отстояли интересы нашей страны. Всем, кто в строю – сердечные пожелания крепкого здоровья, благополучия, счастья! И, конечно, мирной жизни! Пусть чувство уверенности в достойном и мирном будущем России никогда не слабеет в вас, а сила духа не иссякает», – сказал в своем обращении к собравшимся Магомед Исаков.

Своих боевых товарищей с 30-й годовщиной вывода советских войск с Афганистана поздравил председатель городского Совета ветеранов войны в Афганистане Шамиль Алиев.

«Сегодня многие ставят под сомнение необходимость ввода советских войск в Афганистан. Я могу сказать лишь одно – в изнуряющую жару, часто без воды и пищи, под пулями душманов воинам-интернационалистам выпала нелегкая миссия – защищать южные рубежи нашей Отчизны, и мы с честью и достоинством выполнили свой долг. В свете сегодняшних событий мы понимаем, что боролись с зарождающимся международным терроризмом, который набрал за эти годы обороты.

Сегодня ветераны боевых действий, представители боевого братства вносят весомый вклад в воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, уважения к традициям старших поколений и памяти погибших героев. Мы учим любить свою Родину, чтобы в необходимый для страны момент было кому ее защитить. Это надо делать в семьях, в школе, в учебных заведениях», – подчеркнул Шамиль Алиев.

Он сердечно поблагодарил главу города Магомеда Исакова за внимание к воинам-«афганцам».

Воинов-интернационалистов также поздравили военный комиссар города Даитбек Шахбанов и председатель Совета ветеранов ВОВ и труда Абулкасим Абусалимов.

Затем Магомед Исаков выполнил приятную миссию – вручил памятные юбилейные медали и медали «За укрепление боевого содружества» отдельным воинам-«афганцам». Их пиджаки украсились еще одной медалью, а мысли и сердца – благодарностью за память.
Грамотой «За активное участие в республиканской спартакиаде инвалидов войны и военной травмы, ветеранов боевых действий «Воин – Спорт – 2018» в этот вечер был награжден также воин-интернационалист Марат Абзаев.

После поздравлений присутствующие почтили минутой молчания воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане и других локальных войнах.

Праздничное, радостное настроение гостям подарили артисты отдела культуры, ГДК, ДШИ, местной эстрады – Мирзамагомед Исаев, Сайгид Ильясов, Арсен Гасанов, ансамбль «Голос детства» и другие. Они подготовили небольшой, но трогательный и душевный концерт. Ветераны и гости банкета выходили, не стесняясь, танцевать.

За празднично накрытыми столами воины-«афганцы» общались в неформальной, теплой и дружеской обстановке, делились своими воспоминаниями о военной службе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела