"

В Избербаше определены победители и призеры военно-спортивной игры «Зарница»

Фото:
859
3 минуты
ИЗБЕРБАШ, 18 апреля – РИА «Дагестан». Отдел по делам молодежи и туризму Избербаша совместно с ДЮСШ игровых видов, горвоенкоматом, отделом ГО, ЧС мэрии и управлением образования города 17 апреля организовал и провел в спорткомплексе военно-спортивную игру «Зарница-2018», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие проведено среди допризывной молодежи Избербаша и посвящено 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Открывая торжественную часть конкурса, директор спортшколы игровых видов и главный судья соревнований Шахша Шахшаев напомнил о роли нашей страны в освобождении человечества от фашистского ига, ни одно государство мира не сделало столько для победы над гитлеровской Германией, сколько сделали Красная Армия и советский народ. «Я уверен, что вы будущие защитники Отечества с достоинством и честью будете служить в рядах Российской армии», – обратился к ребятам Шахша Шахшаев.

От имени главы города Абдулмеджида Сулейманова участников военно-спортивной игры поприветствовал заместитель главы администрации Избербаша Магомед Гарунов. Он отметил растущий авторитет и мощь Вооруженных Сил России. Армия становится все более профессиональной, служить в ней сегодня почетно, хотя еще несколько лет тому назад все было иначе.

С пожеланиями красивой игры и победы сильнейшему на церемонии также выступили начальник отдела по делам молодежи Асият Бидашева, замначальника управления образованием города Гаджи Сулейманов и начальник призывного отделения военкомата Избербаша Рустам Ахмедов.
В этом году семи школьным командам предстояло показать свои навыки и умения в пяти видах игры: строевая подготовка, военный компонент, подтягивание из виса на высокой перекладине, прыжки в длину с места и военизированная эстафета.

В конкурсе-смотре строя и песни команды-участницы продемонстрировали свое умение ходить строем, выполнять повороты и перестроения на месте и в движении. Слаженность выполнения команд, форма и внешний вид, выбор песни – все это учитывалось при судействе. Стоит отметить, что все бойцы смотрелись достойно. Отличную подготовку показали учащиеся школы № 10, занявшие первое место. Второе место жюри присудило команде школы № 2, третье – у ребят из СОШ № 11.

На этапе военный компонент и последовательность его выполнения, по команде судьи, участники должны были одеть противогаз, сделать выдох и не снимая противогаз разобрать и собрать автомат, принять изготовку к стрельбе из положения с колена и поставить оружие на предохранитель. Очень хорошо с этим заданием справился участник команды СОШ № 10. Допризывники из первой и второй школ заняли соответственно второе и третье места.

Ребята из СОШ № 10 выиграли также в военизированной эстафете. В подтягивании из виса на высокой перекладине и в прыжках в длину с места сильнее были учащиеся СОШ № 1.

По итогам всех этапов победителем военно-спортивной игры с большим отрывом стала команда десятой школы. Второе место заняли юнармейцы первой школы, третье – участники из СОШ № 2.

Команда-победительница и призеры соревнований награждены грамотами и ценными призами от отдела по делам молодежи и туризму. Главный приз – Кубок достался команде десятой школы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела