"

В Избербаше идет подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

Фото:
1034
5 минут
ИЗБЕРБАШ, 7 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в конференц-зале администрации города под председательством главы городского округа Магомеда Исакова состоялся первый оргкомитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая заседание, Магомед Исаков отметил, что наш основной долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего, воздать должное ветеранам за отвагу и любовь к Отчизне, за трудности и лишения, стойко перенесённые в годы войны, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта.

«Празднование Дня Победы – значимое событие для всех нас. Подготовка и проведение праздничных мероприятий накладывает на нас большую ответственность. Необходимо подготовить масштабную и торжественную программу празднования в городе», – сказал он.

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу этой работой заниматься ответственно, творчески и главное – искренне, исключив формальный, равнодушный подход. Этого мы можем добиться, объединив усилия всех нас», – подчеркнул он.

Выступающий пояснил, что при подготовке к юбилею Великой Победы важна адресная, индивидуальная работа с ветеранами и тружениками тыла, вдовами умерших участников ВОВ.

«К сожалению, в городе Избербаше осталось всего два участника ВОВ – Станислав Тамара Яковлевна и Магомедов Насрула Исаевич. И оттого забота о них – главная задача не только в преддверии праздника, она должна быть постоянной», – сказал глава города.

Темой заседания стало обсуждение концепции празднования и программы мероприятий, запланированных в Избербаше ко Дню Победы. С основным докладом выступила начальник отдела культуры Патимат Газиева. Она отметила, что 2020 год Указом Президента РФ объявлен Годом Памяти и Славы. Все мероприятия, запланированные администрацией города, пройдут в рамках проведения в России этого года.

Главой городского округа подписано Постановление, утвержден оргкомитет и план мероприятий. Патимат Газиева сообщила, что помимо основных ежегодных патриотических акций, таких как «Георгиевская ленточка», «Лес Победы», «Письмо Победы», «Свеча памяти», «Бессмертный полк», «В гостях у ветерана», «Вахта памяти», «Обелиск Славы», запланировано значительное количество культурно-массовых мероприятий общероссийского, регионального и городского масштаба.

Так, избербашская молодежь, школьники будут участвовать во Всероссийском конкурсе «После Победы. Москва», региональном фестивале молодежи «Журавли над Россией», Всероссийской акции «День Неизвестного солдата». С февраля по сентябрь пройдут Всероссийские исторические квесты, посвященные памятным датам истории России. С февраля по всей России будет шагать Всероссийский проект «Знаменосцы Победы».


Самыми насыщенными на мероприятия станут апрель и май. В мае главным событием, конечно, будет празднование Дня Победы. Непосредственно 9 мая состоится традиционный торжественный митинг, церемония возложения цветов к памятным местам и праздничная программа. По поручению главы города Магомеда Исакова, в этом году концепцию самого митинга несколько изменят. Известно, что он теперь пройдет на площади Ленина, а не на площади по пр. Мира, как в предыдущие годы.

Трогательным моментом празднования по-прежнему остается акция «Бессмертный полк». Ежегодно желающих принять участие в акции становится больше. В прошлом году с фотографиями своих родных, участников войны по центральной улице к Обелиску Славы прошло около 600 избербашцев.

Из спортивных мероприятий в Избербаше отделом физической культуры и спорта совместно с управлением образованием, отделом культуры и отделом по делам молодежи будут проведены Всероссийская военно-спортивная игра «Зарница», спартакиада молодежи допризывного возраста «Заря», военно-спортивная игра «Ополченец» среди студентов и республиканский фестиваль Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Также 75-летию Победы и 70-летнему юбилею города будет посвящена спортивная игра «Мама, папа, я – спортивная семья» и множество других спортивных мероприятий. Об этом проинформировал директор ФОКа Шахша Шахшаев.

И.о. начальника УО Оксана Рауде сообщила, что управление образованием города примет участие в подготовке и проведении всех выше перечисленных акций и мероприятий. 

По следующему вопросу повестки заседания оргкомитета доложил заместитель начальника МБУ «УЖКХ» Зубайру Мустафаев. Он сообщил о том, что УХКЖ организует ремонтные и благоустроительные работы на мемориальных объектах, памятниках, обелисках и воинских захоронениях. Начальнику МКУ «УЖКХ» Азизу Халимбекову поручено провести мероприятия по оформлению города к праздникам.

Кроме того, руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности рекомендовано празднично и в соответствии с символикой выполнить наружное оформление фасадов принадлежащих им зданий.

На встрече члены оргкомитета обсудили еще ряд важных вопросов. Так, начальник УСЗН Элина Ибрагимова подняла вопрос об организации вручения юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», которую должны получить около 100 ветеранов, вдов участников ВОВ и тружеников тыла.

Об обязательных мерах по обеспечению безопасности в период проведения праздничных мероприятий, которые требуются от руководителей предприятий, организаций и учреждений, сообщил начальник отдела МВД России по Избербашу Ибрагим Муртузалиев. Также он внес свои предложения и замечания, касающиеся праздничного оформления Избербаша.

По итогам заседания оргкомитета были даны протокольные поручения.

«Прошу вас со всей ответственностью отнестись к исполнению стоящих перед нами задач, и надеюсь, что наша совместная работа позволит успешно реализовать задуманное и на достойном уровне провести мероприятия в Год Памяти и Славы. Уверен, что мы достойно подготовимся к юбилею, и он будет интересен для всех поколений избербашцев и даст возможность еще раз уделить внимание нашим ветеранам», – призвал Магомед Исаков в заключение заседания. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела