"

В Избербаше готовятся к празднованию Дня работника нефтяной и газовой промышленности

Фото:
2290
2 минуты
В Избербаше готовятся к празднованию Дня работника нефтяной и газовой промышленности. В связи с предстоящим праздником главный инженер Избербашского линейно-производственного управления магистральных газопроводов Магомед Сурхаев рассказал о деятельности Управления.

В прошлом году предприятие отметило 30-летие со дня своего основания. За эти годы здесь произошли очень большие изменения, были построены газопроводные отводы в шести близлежащих районах, введены в строй газораспределительные станции, благодаря чему жители многих населенных пунктов получили возможность пользоваться газом.

Главный инженер предприятия Магомед Сурхаев отметил, что коллектив Избербашского линейно-производственного управления магистральных газопроводов занимается эксплуатацией компрессорной станции, магистрального газопровода «Моздок–Казимагомед», газопроводных отводов и газораспределительных станций на них, по которым подается природный газ в город Избербаш, Каякентский, Сергокалинский, Левашинский, Акушинский, Гергебильский, Карабудахкентский районы. «От своевременного и качественного выполнения ремонта и обслуживания этих газопроводов и объектов, находящихся на них, зависят надежность и бесперебойность подачи «голубого топлива» всем потребителям. Все запланированные мероприятия в рамках подготовки объектов ООО «Газпром трансгаз Махачкала» к предстоящей зиме предприятием выполняются в срок. На сегодняшний день эти работы сделаны на 75%, оставшаяся часть будет завершена до конца сентября. Проведен ремонт перехода газопровода-отвода к сел. Акуша через автодорогу «Сергокала–Леваши», завершено техническое обслуживание трубопроводной арматуры. Выполняется план работы по заглублению воздушных переходов для защиты от террористических угроз, на сегодня углублено 7 воздушных переходов. В настоящее время продолжается ремонт изоляционного покрытия газопровода - отвода к сел. Башлыкент», – отметил М. Сурхаев.

Также он добавил, что ведется большая работа по устранению дефектов, выявленных при диагностике и обследовании трубопроводной обвязки трубоперекачивающих агрегатов. Отремонтировано 38 дефектных соединений из 48 и устранено более 800 мелких дефектов. Кроме того, проведено комплексное обследование газораспределительных станций «Муги», «Уллуая», «Утамыш».

По словам главного инженера, «на данный момент серьезную обеспокоенность у нас вызывает проблема нарушения охранных зон и зон минимально допустимых расстояний от магистрального газопровода при строительстве жилых домов и объектов хозяйственного назначения». Охранная зона от оси газопровода составляет 25 м, на этом расстоянии не разрешается проводить без согласования никакие строительные и земляные работы. Зоны минимально допустимых расстояний зависят от диаметра газопровода и назначения строящихся объектов. Для магистрального газопровода «Моздок–Казимагомед» эта зона составляет 300 м, а для газопроводов диаметром до 300 мм – 100 м. «К сожалению, несмотря на принимаемые меры по оповещению об этом землевладельцев, попытки нарушения охранных зон не прекращаются и по сей день. Такие случаи имеют место практически во всех обслуживаемых предприятием районах и, нам приходится в судебном порядке опротестовывать строительство объектов вблизи газопроводов. Всем следует помнить, что газопровод находится под большим давлением, аварии на нем могут привести к человеческим жертвам и потере имущества, поэтому еще раз убедительно просим население прислушиваться к нашим рекомендациям», – сказал М. Сурхаев.

Новости раздела