"

В администрации Избербаша обсудили работу управляющих компаний и ТСЖ

Фото:
536
2 минуты
ИЗБЕРБАШ, 3 апреля – РИА «Дагестан». В конференц-зале администрации под председательством главы города Избербаша Абдулмеджида Сулейманова и заместителя главы администрации Наримана Рабаданова 2 апреля прошло совещание с председателями Товариществ собственников жилья, руководителями управляющих компаний.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, на повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся работы городских управляющих компаний и ТСЖ, а также взаимодействия их с органами местного самоуправления.

Глава города Абдулмеджид Сулейманов напомнил, что недавно Избербаш посетили представители Фонда содействия реформированию ЖКХ, у которых возникло много вопросов и нареканий к работе УК и ТСЖ.

По словам заместителя главы администрации Наримана Рабаданова, на сегодняшний день вопрос с обслуживанием многоквартирных домов стоит очень остро, есть недовольство среди населения, люди хотят получать качественные коммунальные услуги, жить в чистоте, и закон в этом случае на их стороне. Поэтому необходимо в корне изменить подход к работе всем управляющим компаниям и ТСЖ.

«Вся информация, которую вы подадите, должна быть достоверной, актуальной, полной и своевременно обновляться. Она необходима для мониторинга технического состояния МКД, который осуществляет Государственная жилищная инспекция РД. Данные мониторинга используются при определении очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, для формирования и актуализации региональной программы капитального ремонта в Республике Дагестан. Кроме того, указанная информация необходима для создания общероссийского портала ГИС ЖКХ, в котором каждый обратившийся гражданин сможет получить всю информацию по своему многоквартирному дому», – подчеркнул Нариман Рабаданов.

Замглавы города отметил, что работа по сборам за капитальный ремонт сейчас налажена хорошо только у управляющей компании ООО «Коммунал». Сбор взносов осуществляется централизовано, собственники жилья платят их вместе с остальными коммунальными платежами по единой квитанции. Благодаря этому на сегодняшний день уровень собираемости взносов за капремонт в Избербаше составляет около 90%, и это самый высокий показатель по Дагестану. Все остальные УК и ТСЖ, обсуживающие новостройки, коммунальные платежи собирают сами, взносы за капремонт у них в единую квитанцию не включены.

Глава городского округа Абдулмеджид Сулейманов поднял вопрос уборки придомовых территорий. «Одной из наиболее острых проблем сегодня является состояние придомовых территорий. Вопрос сложный, у предприятия “Чистый город плюс” не хватает средств, сокращено большое количество дворников, уборка дворов многоквартирных домов за счет бюджета муниципалитета теперь не осуществляется. Это сразу негативно сказалось на их санитарном состоянии. Но здесь многое зависит от управляющих организаций», – сказал мэр Избербаша.

Глава города подчеркнул важность проведения регулярной разъяснительной работы с гражданами, причем управляющие компании должны не только вести беседы с жильцами, но и могут выработать своего рода систему наказания для нарушителей порядка и чистоты во дворах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела