"

Творчество Расула Гамзатова имеет в своей основе несколько столпов

Фото:
2202
3 минуты

Когда мы произносим имя Расула Гамзатова, перед нами предстает великая творческая сила и мощь всего Дагестана, безграничный и многогранный талант и огромное, не подлежащее сомнению, человеколюбие.

Творчество Гамзатова имеет в своей основе несколько столпов, которые, как крепкий надежный фундамент, поддерживают колосс, именуемый Творчеством. Первый столп – это Родина. С чего начинается Родина? У Расула Гамзатовича она берет истоки с маленького аула Цада, с дома, в котором он родился, с колыбели, в которой его качали. Неважно, что слова эти – колыбель, дом, аул – небольшие, неброские, не громкие. В их святости и неприкосновенности и состоит такое дорогое для Расула богатство. Цада является частью Дагестана, его жемчужиной, и поэт полирует ее до блеска своими проникновенными стихами:

На что же обопрешься ты,

Мой Цадастан, страна нетленная?..

– На крылья песни и мечты!

Моя обитель — вся Вселенная...

Призывая своих соотечественников оберегать Родину от любых напастей, Расул и сам стремится к ней в минуты печали и радости, как к единственному источнику утешения и одобрения:

В дни горьких печалей и тяжких невзгод

Кто выручит нас?

Кто поможет? Спасет?

Родина. Только лишь родина.

Второй столп – любовь к народу. Расула Гамзатовича можно по праву назвать настоящим миротворцем, умело сплетающим крепкой нитью разные народности, призывая их к миру и согласию. Словно пророк, предостерегал он людей сторониться тщеславия и суетливости, мелочности и скупости:

Даже те, кому осталось, может,

Пять минут глядеть на белый свет,

Суетятся, лезут вон из кожи,

Словно жить еще им сотни лет.

А вдали в молчанье стовековом

Горы, глядя на шумливый люд,

Замерли, печальны и суровы,

Словно жить всего им пять минут.

Будучи истинным сыном гор, он не уставал восхищаться своим народом и подчеркивать его достоинства:

Характер гордый твой не стерся,

И в речи образной живет,

О, как люблю я сердцем горца,

Тебя, мой маленький народ.

Как-то раз на творческом вечере в Московских «Лужниках» поэта спросили: «Как вы, выходец из небольшого, затерявшегося в горах аула, дошли до таких высот?» Расул ответил так: «Наоборот, я спустился из этого аула, ибо он расположен достаточно высоко. Если вы считаете, что я поднялся высоко, то это благодаря вашей заботе».

Третий столп – конечно, любовь. Любовь вечная, животворящая, без которой неполноценна жизнь. Любовь к матери, любимой женщине выражена в проникновенных поэтических строках:

Все изменилось — и мечты, и времена.

Все изменилось — мой аул и шар земной.

Все изменилось. Неизменна лишь одна

Любовь, пришедшая ко мне той весной.

Огромной нежностью проникнуты стихи о матери – пристани волнующегося, беспокойного сердца, в которой оно всегда найдет умиротворение и покой:

Изрек пророк:

– Нет бога, кроме бога! –

Я говорю:

– Нет мамы, кроме мамы!..–

Никто меня не встретит у порога,

Где сходятся тропинки, словно шрамы.

Поэт улетел от нас в журавлиной стае, воспетой им с такой пронзительной грустью. 3 ноября 2003 года перестало биться сердце народного поэта Дагестана, лауреата Ленинской, Государственных и Международных премий, Героя Социалистического Труда Расула Гамзатова. Сегодня его нет с нами, он занял свое место в журавлиной стае, превратившись в белого журавля.

Беспощадное слово «смерть» несовместимо с жизнью и деятельностью человека, чьи дела овеяны бессмертием. Сам поэт говорил: «Рано или поздно мы уходим в мир иной, и возраст, и убеждения тут не при чем. Только перед смертью мы осознаем цену жизни».

Нас не спросят. Да и что ответить,

Если спросят вдруг и невзначай?

Мы останемся в стихах и детях,

В значимых делах и мелочах.

«Журавли» Расула Гамзатова продолжают свой путь, призывая людей доброй воли объединиться в борьбе против насилия и террора.

Грохочет гроза над горами весной,

Трава шелестит над могилой печалью.

Закончилась песня.…Но этот покой,

Как пауза, предвосхищает начало.

Новости раздела