"

Стратегию государственной национальной политики на период до 2025 года и ход ее реализации обсудили в Избербаше

Фото:
1404
2 минуты
Министерство по национальной политике РД в преддверии Дня Конституции Республики Дагестан провело 25 июля 2014 года в городе  Избербаше семинар-совещание по обсуждению хода реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в ряде муниципальных образований Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

На семинаре отчитались и поделились опытом своей работы заместители глав МО по безопасности муниципальных образований гг. Избербаш, Дагестанские Огни, Каспийск, Дербент, Сергокалинского, Каякентского, Карабудахкентского районов, представители управлений муниципальных образований, местных СМИ.

Первый заместитель министра по национальной политике З. Ильясов акцентировал внимание присутствующих на задачах, поставленных  руководством страны и республики, направленных на реализацию Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года. «Сегодня нам необходимо проанализировать, что делается тем или иным муниципальным образованием в целях исполнения плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики», – подчеркнул он. Прежде чем прокомментировать работу муниципальных образований, З. Ильясов отметил, что для Дагестана межнациональные конфликты имеют особую опасность и работа всех органов власти и местного самоуправления должна быть направлена на предупреждение таких конфликтов и устранение ведущих к ним причин. Особая роль здесь принадлежит муниципальным согласительным комиссиям при администрациях МО.

И.о. начальника Управления национальной политики и информационного обеспечения Миннаца РД М. Даитбегов представил отчет о ходе реализации государственной программы РД «Реализация Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года» на 2013-2015 годы в муниципальных образованиях. В докладе прозвучала критика в адрес Дербентского и Карабудахкентского районов в связи с неисполнением пунктов плана реализации Стратегии государственной национальной политики. В некоторых из районов до сих пор не созданы согласительные комиссии, не представляются отчеты по проведенным мероприятиям.

Представители муниципальных образований, в свою очередь, поделились положительным опытом работы. Они также отметили, что необходимо серьезно задуматься о занятости молодежи, поскольку молодые люди, не занятые работой или учебой, более других склонны к проявлению конфликтности и вовлечению в противозаконную деятельность. Отмечена необходимость изменить отношение федеральных СМИ к Кавказу, негативные материалы формируют предвзятое мнение у населения других регионов в отношении представителей Дагестана.

В рамках мероприятия представители Миннаца РД посетили Центр традиционной культуры г. Избербаша, который торжественно откроется в сентябре текущего года.

Новости раздела