"

Совет ветеранов ВОВ Избербаша обсудил ход подготовки к юбилею Великой Победы

Фото:
2239
2 минуты
Очередное заседание президиума Совета ветеранов войны и труда состоялось в  Избербаше, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии был заслушан отчет представителя Комплексного центра социального обслуживания населения о проводимой работе по обслуживанию участников ВОВ и приравненных к ним, воинов-интернационалистов, ветеранов труда и нуждающихся в уходе и помощи, а также ход подготовки к юбилею Великой Победы.

По первому вопросу повестки дня отчиталась заведующая отделом Комплексного центра социального обслуживания населения г. Избербаша Калимат Мугудинова. Она сообщила, что на учете в КЦСОН состоят и обслуживаются 2 участника войны, 22 вдовы участников войны, один ветеран боевых действий, 33 труженика тыла, 21 ветеран труда и нуждающиеся в уходе пожилые жители города. Всем перечисленным категориям граждан центром оказываются необходимая помощь и уход. В рамках республиканской программы межведомственного взаимодействия специалисты по соцработе совместно с волонтерами РИПК посетили вдов участников ВОВ Патимат Омаргаджиеву и Зою Щеглову. Им оказана материальная помощь в виде продуктовых наборов.

Затем председатель Совета ветеранов войны и труда города Абдулкасим Абусалимов вкратце проинформировал участников заседания о ходе подготовки к празднованию предстоящего юбилея Победы. «В соответствии с планом работы, утвержденным на оргкомитете, – сказал он, – в городе идет подготовительная работа, на улицах и фасадах зданий вывешены плакаты, баннеры, приводится в порядок братское захоронение в пос. Приморский, благоустраиваются памятники в центральном парке по пр. Мира и в парке Героев в Новом городке. Кроме того, большая работа в рамках предстоящего праздника проводится в школах города, мероприятия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения проходят по линии Управления образованием, отделов культуры и молодежи.

А. Абусалимов также сообщил, что в Управлении Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций рассмотрено ходатайство Совета ветеранов ВОВ г. Избербаша о переименовании города Волгограда в Сталинград. В письме, в частности говорится, что решение о переименовании города Волгограда в Сталинград принимает депутатский корпус области, кроме того, возвращение городу прежнего названия связано с большими финансовыми затратами.

Новости раздела