"

Сотрудники администрации Избербаша прошли вакцинацию от COVID-19

Фото:
750
2 минуты
ИЗБЕРБАШ, 7 апреля – РИА «Дагестан». В городе активно продолжаются мероприятия по вакцинации населения, которых прививают двухкомпонент-ной векторной вакциной «Спутник V», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На днях в Избербашскую ЦГБ поступила очередная партия этой вакцины. На этот раз в гражданский оборот в Избербаше было доставлено 240 доз «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») производства ФГБУ НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России.

По состоянию на 6 апреля в ЦГБ уже вакцинировано 975 человек. Из них 695 пациентов получили оба компонента «Гам-Ковид-Вак», завершив курс иммунизации. 

На прошлой неделе прививку сделали сотрудники администрации города. Перед процедурой всем дали заполнить анкеты и провели осмотр врача-терапевта с измерением уровня сатурации, артериального давления и темпе-ратуры тела.

После введения препарата пациенты остались под наблюдением медиков полчаса. «Я считаю, что вакцинация – необходимая мера в борьбе с опасным вирусом. И я и супруг принимаем активное участие в мероприятиях и много контактируем с людьми, поэтому решили вакцинироваться. В нашей семье есть пожилые люди, которые находятся в зоне риска, и нам необходимо оградить их от заражения. Радует, что прививку можно сделать бесплатно в своей поликлинике. По словам медицинских работников, инъекций необхо-димо две – с интервалом в три недели. После первого этапа появляются за-щитные антитела, после второго эффект закрепляется, на 42 день формиру-ется стойкий и продолжительный клеточный иммунитет. Эффективность вак-цины – более 95%», – прокомментировала заместитель начальника Управле-ния образования города Гюльнара Абдурагимова.

Напомним, записаться на вакцинацию можно через портал «Госуслуги» сле-дующим способом: выбрать услугу «Запись на вакцинацию от COVID-19». В карточке услуги выбрать пункт вакцинации, удобные дату и время. Под-твердить запись. Если возможность выбора времени отсутствует, записаться в лист ожидания. Сотрудники Избербашской ЦГБ свяжутся с вами по теле-фону для согласования удобных для прохождения вакцинации даты и вре-мени.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела