"

Школа-интернат для слепых и слабовидящих детей более полувека функционирует в Избербаше

Фото:
3666
3 минуты
13 ноября по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается Международный день слепых. Эта дата призвана привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Событие приурочено ко дню рождения Валентина Гаюи – основателя первой в мире школы для слепых и слабовидящих детей.

В Дагестане детям этой категории уделяют большое внимание. Уже более полувека в городе Избербаше функционирует специальная коррекционная школа-интернат для слепых и слабовидящих детей. Как сообщила РИА «Дагестан» заместитель директора по коррекционной работе Зарина Сеидова, за период существования школы стали многообразными ее воспитательные, образовательные, медико-коррекционные возможности.

«Главная цель коррекционно-воспитательной работы педагогов школы заключается в развитии активности, самостоятельности, творческих способностей, в физкультурном совершенствовании детей, что позволит им успешно адаптироваться в обществе после окончания школы. Работа наших педагогов постоянно направлена на преодоление недостатков психического и физического развития детей с нарушением зрения, свойств и качеств их личности», – отметила З. Сеидова.

На сегодняшний день в школе есть свой медицинский блок, физиотерапевтический кабинет, позволяющий лечить детей на месте, оборудованный всем необходимым инвентарем спортзал и школьный стадион. Вариативность учебных программ позволяет определить каждого ребенка в класс по его возможностям и уровню развития. Успехи детей «отслеживаются», осуществляется перевод из класса с одной программой в класс с другой. Особое же значение придается коррекционной работе.

В созданном на базе школы-интерната театре кукол «Лучики» ученики осваивают технику папье-маше, изготавливают кукол и весь необходимый инвентарь для театральных постановок. Ритмика – одно из самых любимых занятий воспитанников школы. На уроках ритмики детей учат согласовывать свои движения с музыкой. На уроках труда дети учатся создавать невероятные костюмы из, казалось бы, непригодного подручного материала, будь то пакеты для мусора, конфетные фантики или атласные ленты.

Искусству как способу творческого отражения действительности с помощью художественных образов уделяется в школе отдельное значение. Постановки «Король Лир», «Навруз», музыкальные сказки «Репка», «Серая шейка», «Золушка» побывали на гастролях в дошкольном детском доме г. Избербаша, в городском реабилитационном центре, а также приняли участие в различных республиканских и всероссийских конкурсах, где были признаны лучшими. «Театротерапия» улучшает отношения среди детей, влияет на культуру поведения и речи, помогает лучше выражать свои чувства и приобрести важные навыки жизни.

Учащиеся школы участвуют не только в специализированных творческих конкурсах для детей с ограниченными возможностями здоровья, они пробуют себя и в интеллектуальных соревнованиях со здоровыми сверстниками. Воспитанники учатся взаимодействовать с другими детьми, не ощущая комплекса.

Спортивная жизнь школы-интерната является мощным стимулом для возвращения инвалидов по зрению в активную жизнь, расширяет круг общения, способствуют появлению новых друзей, интересов, целей. Ежегодно с 2005 года школьная спортивная команда успешно принимает участие во Всероссийской спартакиаде детей-инвалидов, проходящей в Москве, организаторами которой являются трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина и председатель попечительского совета детской спортивной федерации «Республика Спорт» Владлена Фетисова. В октябре этого года 27 воспитанников школы приняли участие во Всероссийском спортивном фестивале, который состоялся в подмосковном городе Щелково. В рамках фестиваля ребята соревновались в шести видах спорта: голболе, плавании, легкой атлетике, дзюдо, шахматах и шашках. Они показали довольно высокий результат, завоевав 28 медалей, из них 12 золотых, 10 серебряных, 6 бронзовых. В итоге – 3-е общекомандное место.

В этом учебном году учащиеся школы приняли участие также во Всероссийской спартакиаде, которая состоялась в Липецке. В общекомандном зачете ребята стали четвертыми среди 24-х регионов России, завоевав 5 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.

Новости раздела