"

Шахабас Шахов ознакомился с ходом ремонтных работ в индустриально-промышленном колледже в Избербаше

Фото:
2450
2 минуты
Министр образования, науки и молодежной политики РД Шахабас Шахов на днях совершил инспекционную поездку в Республиканский индустриально-промышленный колледж г. Избербаша, где в настоящее время идет полномасштабный капитальный ремонт.

Напомним, в республике сейчас завершается процесс реорганизации профессионального образования, в рамках которого профучилища и техникумы будут преобразованы в колледжи. Известно также, что их материально-техническая база и кадровый состав требовали незамедлительного обновления.

Министр осмотрел территорию колледжа, помещения, сделал некоторые замечания по поводу проводимых работ, потребовав максимально ускорить их, так как времени до начала нового учебного года остается не так много. «Сейчас стоит задача полностью подготовить к первому сентябрю все помещения и соответствующую инфраструктуру колледжей, чтобы дети могли жить и учиться в новых комфортных для себя условиях. Будет обновлено все, начиная от крыши, окон, дверей, полов и заканчивая электропроводкой. Все эти меры позволят нам готовить квалифицированные кадры, которые будут востребованы на наших предприятиях, учреждениях и организациях. Это очень важно сегодня. Мы ежегодно выпускаем около 900 специалистов, но потребность в них ввиду их низкой квалификации невысокая. Думаю, что при таком подходе вместе с коллективами педагогов нам удастся устранить этот пробел. В этом вопросе мы ощущаем полную поддержку со стороны Главы РД Рамазана Абдулатипова, который сам выступил с инициативой навести порядок во всех образовательных учреждениях республики», – отметил Ш. Шахов.

Подробнее о проводимых ремонтных работах рассказала директор Республиканского индустриально-промышленного колледжа Земфира Магдиева. «В колледже, – сказала она, – сейчас идет полная реконструкция учебных корпусов, общежития и дворовой территории. Общежитие будет со всеми удобствами и сможет одновременно принять до 105 студентов. Здесь будут современные душевые, своя прачечная, где дети смогут стирать и сушить белье. После ремонта в помещениях учебных корпусов и общежития, строители приступят к благоустройству дворовой территории колледжа: будет разбит сквер с зелеными зонами и скамейками, небольшой фонтан, установлена стела с логотипом колледжа, спортивная площадка для игры в волейбол и баскетбол и с тренажерами уличного типа. В одном из учебных корпусов будет выделено отдельное помещение для кафе и столовой, в котором разместится учебно-производственная база для наших поваров и кондитеров. Благоустройство коснется также территории стадиона, где построят небольшой крытый спортзал, футбольное поле с беговыми дорожками».

Директор колледжа от имени коллектива поблагодарила министра образования, науки и молодежной политики РД Шахабаса Шахова и всех строителей за внимание и поддержку профессионального образования.

Новости раздела