"

Руководство Избербаша отчиталось о реализации приоритетных проектов в городе

Фото:
1190
2 минуты
Сразу после принятия приоритетных проектов постановлением администрации города Избербаша были разработаны и утверждены планы мероприятий по их реализации, определены должностные лица, ответственные за их выполнение. О том, что сделано для достижения поставленных руководством республики задач за период с января по май текущего года, и какая работа предстоит в будущем, рассказал заместитель главы городской администрации Хизри Халимбеков.

«В рамках проекта “Обеление” экономики” проводится актуализация налогооблагаемой базы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Создана рабочая группа, которая занимается дополнением и уточнением сведений о земельных участках и иных объектах недвижимого имущества. По состоянию на 1 июня этого года, по данным похозяйственного учета, в городе находятся 20 тыс. 70 земельных участков площадью 1407,65 га. За истекший период рабочей группой актуализированы и переданы в налоговые органы сведения на 550 участков площадью 35,15 га.

Совместно с правоохранительными, налоговыми и регистрирующими органами проводился подворный обход личных подсобных хозяйств, дачных и садоводческих товариществ. Завершена инвентаризация 7 дачных товариществ. Общее количество дачных участков – 5 тыс.603, из них поставлено на кадастровый учет – 3 тыс.817, что составляет 68,12 % от всех имеющихся», – отметил заместитель главы администрации.

Хизри Халимбеков подчеркнул, что приоритетный проект «Человеческий капитал» включает в себя шесть подпроектов, один из них – «Просвещенный Дагестан». «Главными целями в образовательном процессе для нас по-прежнему являются: расширение компетенции участников образовательного процесса, создание оптимальных условий, повышение качества обучения и воспитания. Для их достижения проведено множество мероприятий, в том числе городские фестивали, военно-спортивные состязания и игры, конкурсы творческой и интеллектуальной направленности. Кроме этого, организованы мероприятия, направленные на повышение интереса к русскому языку. В рамках проекта “Ислам и просвещение” ведется мониторинг преподавания нового курса “Основы мировых религиозных культур и светской этики”. На данном этапе проектом “Школа будущего” охвачены две школы № 8 и №11.

В рамках реализации подпроекта “Культура и культурная политика Дагестана” создан Центр традиционной культуры народов России, при котором функционируют 14 клубных формирований. В этом году театральное отделение детской школы искусств и театральная студия городского Дома культуры приняли участие в республиканском фестивале народных театров “Маска”. 6 июня в рамках проведения Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры “Горцы” мы приняли творческий коллектив из Латвии. В связи с Годом культуры проведены многие другие мероприятия.

Определенные положительные результаты достигнуты и по выполнению подпроектов “Здоровый Дагестан”, “Социальная защита”, “Молодежный Дагестан”, “Спортивный Дагестан”. В ходе исполнения приоритетного проекта “Правопорядок и безопасность в Дагестане” разработана городская Комплексная программа информационного противодействия идеологии экстремизма и терроризма на 2014-2016 гг. Составлен план мероприятий по проведению месячника “Дагестан против наркотиков”. В школах города регулярно проходят встречи со старшеклассниками с привлечением представителей правоохранительных органов, религиозных и общественных организаций по вопросам профилактики экстремистских и иных негативных проявлений», – добавил Хизри Халимбеков.

Новости раздела