"

Работники культуры Чеченской Республики с творческим визитом побывали в Избербаше

Фото:
1231
2 минуты
Коллектив Урус-Мартановского муниципального отдела культуры им. У. Димаева из Чеченской Республики с ответным визитом побывал в Избербаше.

Мероприятие состоялось в рамках Года культуры и проекта «Театр – территория дружбы». Отрывая мероприятие, начальник отдела культуры П. Газиева пригласила на сцену гостей  для приветствия и  знакомства с избербашцами.  К ним обратился заместитель главы администрации  г. Избербаша Х. Халимбеков: «Мы рады видеть вас у нас в республике, и я думаю, что это не последняя наша встреча. Наша страна огромная, и сегодня мы располагаем всеми возможностями для развития дружеских связей между регионами, и это благодаря нашему лидеру В. Путину, который для этого делает очень многое. Дружеские связи, такие культурные визиты – это основа единства России, которое сегодня нам, как никогда, необходимо. Хочу пожелать нашим гостям мира и благосостояния!»

Далее на сцену вышла художественный руководитель Урус-Мартановского муниципального отдела культуры им. У. Димаева Л. Батаева. Поприветствовав зрителей, она пригласила на сцену коллектив художественной самодеятельности. Зрители были очарованы ансамблем «Нохтан арб», состоящим из прекрасных девушек. Замечательные вокальные номера, рассказывающие о гордом и прекрасном народе Чечни, запомнились зрителям своей эмоциональностью и красотой. Особенности чеченского колорита стали близки каждому зрителю – солисты  пели о любви к своей земле, о чувствах юноши к девушке. Красивые мелодии и слова песен, исполненных Р. Янгульбаевой, девичьей вокальной группой «Шовда», песни и танцы  настоящего джигита Д. Абдулмеджидова, нежной К. Абубакаровой и многих других исполнителей принесли массу поло-жительных впечатлений публике.

Свои композиции представили и популярные исполнители из Избербаша. Помимо песен и танцев, в этот день зрители смогли насладиться развернувшейся в холле Дворца культуры выставкой декоративно-прикладного творчества учеников Избербашской художественной школы и предметов быта народов Кавказа. В завершении мероприятия все гости были приглашены на сцену. От имени главы городского округа «город Избербаш» И. Багомедова и всех избербашцев заместитель главы администрации Х. Халимбеков поблагодарил их за подаренный прекрасный концерт.

Далее Х. Халимбеков и начальник отдела культуры г. Избербаш П. Газиева вручили благодарственные письма и почетные грамоты главе администрации Урус-Мартановского муниципального района А. Алаудинову, начальнику Управления образования Урус-Мартановского муниципального района А. Гучилову, начальнику отдела культуры Урус-Мартановского муниципального района Т. Мусаевой и художественному руководителю Дворца культуры им. У. Димаева Урус-Мартановского муниципального района Л. Баталовой. Также гости и хозяева мероприятия обменялись памятными подарками.

Новости раздела