"

Проблемы малых городов обсудили в Избербаше

Фото:
2163
4 минуты
Круглый стол на тему «Социально-экономические проблемы развития малых городов», посвященный проблемам регулирования и перспективам развития малых городов России, прошел 4 декабря в конференц-зале администрации города Избербаша. Мероприятие было организовано администрацией города совместно с филиалом Дагестанского государственного университета в Избербаше.

Открывая работу круглого стола, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил важность и актуальность вопросов, охваченных в рамках его тематики. По его словам, проблемы у малых городов общие и носят в основном инфраструктурный характер. Рабаданов также отметил важность того, что встреча организована в тесном взаимодействии филиала и городского округа.

Гостей и организаторов встречи поприветствовал также и глава городского округа Абдулмеджид Сулейманов, поблагодаривший их за интерес, проявленный к круглому столу. Малые города России, в том числе город Избербаш, по его словам, после распада СССР столкнулись с разорением градообразующих предприятий, низкими занятостью, уровнем ЖКХ, уровнем бюджетообеспеченности и множеством других проблем. Большая часть данных проблем актуальна и сегодня. И все же, как отметил Абдулмеджид Сулейманов, город Избербаш имеет целый ряд преимуществ, реализация которых гарантирует перспективное развитие города, а мероприятия, подобные сегодняшней встрече, дают на это надежду.

Основным докладчиком в рамках обсуждаемой темы выступил начальник Управления территориального развития и производственного комплекса министерства экономики и территориального развития Дагестана Шахмардан Мудуев с сообщением на тему «Эффективное развитие малых городов: социально-экономические аспекты». В своем докладе он отметил, что малые города всегда играли большую роль в становлении и развитии российского государства. Но при этом наука только начала подходить к изучению проблем малых городов, пока еще нет научного осознания серьезности этой проблемы для настоящего и будущего страны.

История городской сети республики не такая глубокая. Современная сеть, включающая 10 городов, возникла в 90-х годах 20-го века, в новой общественно-политической формации. Тотальный отказ в 90-е годы от использования опыта государственного планирования и координации процессов отраслевого и территориального развития привел к массовому закрытию градообразующих промышленных и агропромышленных предприятий, особенно в малых городах, экономика которых полностью зависела от них.

В связи с этим Шахмардан Мудуев выделил ряд проблем, характерных для малых городов. Это и разрушение экономической базы населенных пунктов, и деиндустриализация, и массовое сокращение числа малых городских и сельских населенных пунктов, и опустошение периферийных территорий, и развитие широкомасштабной центростремительной миграции трудовых ресурсов, и нарастающая концентрация ресурсов развития в больших городах, и сокращение сети низовых социально-культурных учреждений и т.д.

Профессор кафедры экономических и естественно-научных дисциплин филиала ДГУ в Избербаше Рамазан Сомоев, выступивший как содокладчик, к одной из основных проблем малых городов отнес низкую бюджетообеспеченность. По его словам, местные налоги формируют городской бюджет только на 5,2%. Кроме того, крайне неэффективной является система распределения налогов, например, транспортного и налога на прибыль, при которой доля местных бюджетов крайне невелика. Муниципалитетами почти не используется для привлечения финансовых средств в местный бюджет такой инструмент, как муниципальный кредит, в то время как в европейских странах это достаточно эффективный способ покрытия расходов.

Вопрос степени правовой защищенности населения в крупных и средних городах затронул проректор ДГУ по заочному и дополнительному образованию Артур Далгатов. Заведующий кафедрой политической экономии ДГУ Низами Аскеров к основным проблемам малых городов отнес неэффективные межбюджетные отношения, жесткую вертикаль власти и субъективный характер распределения средств федеральных и республиканских инвестиционных программ. В своем выступлении он представил и основные направления совершенствования развития города Избербаша: проведение инвентаризации малых городов, создание Ассоциации городов республики и вступление в Ассоциацию малых и средних городов России, создание системы подготовки глав городов и повышение их квалификации на базе научных центров Дагестана.

Доцент кафедры политэкономии ДГУ Руслан Маммаев в своем докладе затронул проблемы развития промышленных предприятий в малых городах. Данную тему продолжила начальник Управления экономики администрации города Избербаша Разият Курбанова, отметив необходимость льготного кредитования промышленных предприятий.

С сообщением на тему «Оценка влияния размеров хозяйственных объектов на эффективность экономики и ее техническое развитие» по материалам регионов выступил заведующий кафедрой информационных технологий и моделирования экономических процессов ДГУ Курбан Адамадзиев. Он сделал вывод, что в малых регионах и городах ресурсы используются не полностью. Кроме того, существует проблема кадров: отсутствуют квалифицированные кадры в сфере информационных технологий. Самым важным ресурсом сегодня, по словам докладчика, является информация, дефицит которой ощущается во многих малых городах.

Итоги встречи подвел директор филиала ДГУ в Избербаше Джават Джаватов, отметивший, что разговор получился насыщенным и конкретным. Директор филиала ДГУ предложил составить резолюцию по рекомендациям, выработанным участниками круглого стола.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела