"

Призывная комиссия по отбору юношей на военную службу прошла в Избербаше

Фото:
5605
2 минуты
В городском военкомате города Избербаша состоялась призывная комиссия по отбору юношей на службу в Вооруженные силы РФ. В этом году призвано около 50 юношей призывного возраста, что почти в два раза больше, чем во время предыдущей весенней кампании.

Как отметил начальник отдела военного комиссариата по г. Избербашу, Ка-якентскому и Карабудахкентскому районам Магомед-Хабиб Габибов, в первую очередь на службу в армию будут отбираться молодые люди с высшим образованием, те, у кого имеются водительские удостоверения и отсутствуют ограничения по состоянию здоровья.

М.-Х. Габибов отметил, что с 1 января будущего года вступает в силу новый федеральный закон, согласно которому все граждане, уклоняющиеся от призыва и не являющиеся на призывную комиссию, по достижении 27-летнего возраста не смогут получить военный билет. «Многие молодые люди ошибочно думают, что если они обзавелись собственной семьей и у них есть дети, то им можно не участвовать в мероприятиях по призыву. В военкомат нужно являться и в этом случае, представить нашим сотрудникам свидетельство о браке, о рождении детей и уже после этого получить положенную для них отсрочку от призыва. То же самое касается и студентов высших учебных заведений, которые проходят обучение за пределами республики. Если они не явятся в военкомат,  то будут считаться уклонистами со всеми вытекающими отсюда последствиями», – сказал он.

Военком также подчеркнул, что с этого года создан институт поручительства за военнослужащих, проходящих срочную службу по призыву. «Теперь в городах и районах страны действуют комитеты отцов военнослужащих. В нашем городе его возглавляет директор МУП “Горводоканал”, ветеран афганских событий Шамиль Алиев. Работниками комитета перед отправкой на военную службу проводятся беседы с призывниками с привлечением авторитетных и уважаемых людей, представителей духовенства. С созданием института поручительства,  случаев нарушения дисциплины военнослужащими Избербаша или фактов дезертирства не было», – подчеркнул Магомед-Хабиб Габибов.

Новости раздела