"

Нововведения в ЕГЭ обсудили в Избербаше

Фото:
2039
2 минуты
В Избербаше состоялась встреча специалиста Управления общего об-разования министерства образования и науки РД Радмилы Гаджиевой с родительской и педагогической общественностью города, посвя-щенная новшествам в Едином госэкзамене, которые будут ждать вы-пускников в 2015 году. На встрече также присутствовали заместитель главы администрации Хизри Халимбеков и начальник Управления образованием Раисат Гаджиалиева.

Радмила Гаджиева начала выступление с напоминания о главном, уже состоявшемся, изменении – выпускники школ написали итоговое сочинение (для детей с ограниченными возможностями – изложение), которое является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации.

«Краткое сочинение-эссе, которое выпускники пишут при сдаче ЕГЭ по русскому языку, также сохранится, – уточнила Р. Гаджиева. – А вот часть с выбором ответа из ЕГЭ по этому предмету исчезнет. Су-щественно сократится число заданий с выбором ответа и в ЕГЭ по другим предметам», – сказала она.

По ее словам, ЕГЭ по математике в новом учебном году будет разде-лен на два уровня: базовый и профильный. Для получения аттестата об окончании школы достаточно будет сдать предмет на базовом уровне. Однако успешная сдача базового уровня не даст возможности для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний. Для этого абитуриентам предстоит сдать профильный ЕГЭ по математике, по уровню сложности аналогичный ЕГЭ 2014 года.

На ЕГЭ по иностранным языкам участникам теперь придется не только сдавать письменный экзамен, но и демонстрировать свое умение говорить. Раздел, содержащий устные ответы на задания, пока будет добровольным, однако претендентам на высокие баллы сдавать его придется.  

При проведении ЕГЭ Рособрнадзор планирует сохранить нововведе-ния, обеспечившие прозрачность и честность экзаменационной кам-пании 2014 года. Во всех пунктах проведения экзамена будет осу-ществляться видеонаблюдение, при этом число аудиторий, где наблюдение ведется в режиме онлайн, будет максимально увеличено. Продолжат на ЕГЭ свою работу федеральные инспекторы и обще-ственные наблюдатели, а Рособрнадзор будет вести мониторинг ин-тернет-сайтов на предмет публикации недостоверных КИМ.

«Традиционные три волны ЕГЭ (досрочная, основная и дополнитель-ная) будут упразднены, а экзамены состоятся в апреле и мае-июне. Подать заявление для участия в ЕГЭ необходимо до 1 февраля 2015 года. Важным, а для многих и решающим нововведением станет уве-личение минимального количества баллов ЕГЭ, необходимого для поступления в вуз», – добавила она.

Обращаясь к родителям, Хизри Халимбеков призвал их к максимально серьезному и ответственному отношению к сдаче Единого госэк-замена, на который они должны настроить и своих детей. Он напом-нил, что в 2014 году принятые меры по обеспечению контроля и по-рядка в пунктах сдачи экзаменов позволили провести его честно и прозрачно. «Главная задача – дать понять ребенку, что результат, ко-торый впоследствии повлияет на всю его жизнь, зависит только от него самого, и никакой внешней помощи ждать не следует. Только при полном осознании личной ответственности за свое будущее и возмо-жен отличный результат».

Новости раздела