"

Новое здание детской библиотеки построят в Избербаше за счет народных средств

Фото:
1583
3 минуты
Новое здание детской библиотеки построят в Избербаше за счет народных средств, заявил глава города Абдулмеджид Сулейманов 13 февраля в ходе посещения культурного учрежде-ния.

«Здание библиотеки находится в аварийном состоянии, долгие годы не проводился ремонт. Ветхие, прогнившие полы, плесень на стенах и затхлый запах, разбитые окна и аварийная система отопления являются потенциальной угрозой для горожан, приходящих сюда. К тому же постоянно протекающая крыша, как следствие, постоянная сырость неблагоприятно вли-яли на книги, которые по правилам хранения должны находиться в тепле. Здание просто разрушается на глазах. В таких условиях сейчас располагаются и детский абонемент, и читальные залы, а также городской краеведческий музей», – говорят в администрации.

По итогам осмотра в читальном зале библиотеки состоялось небольшое совещание с участи-ем директора Центральной библиотечной системы Суфият Техмезовой.

«То, что я сегодня увидел, потрясло меня. Я, как гражданин города, имею непосредственное отношение к тому ужасному состоянию, в котором находятся исторические экспонаты, и библиотека в этом ветхом здании. Меня это сильно огорчает. К сожалению, наступил мо-мент, когда мы вынуждены приостановить работу библиотеки.  Тем не менее, у нас возникла идея на этом месте за счет народных средств возвести новое здание, и уверен, что это место будет местом паломничества всего культурного общества Избербаша. Мы снесем это аварийное помещение и своими силами начнем строительство. Хотелось бы верить, что предприниматели и политические деятели, чьи славные предки представлены в музее, тоже внесут свою лепту в строительство. Это наше общее дело», – сказал Сулейманов.

По его словам, бесценный библиотечный книжный фонд необходимо сохранить для подрас-тающего поколения до окончания строительства новой библиотеки. «В ближайшее время мы проведем здесь сход населения, поговорим о развитии культуры и истории нашего города, и именно с того дня начнем сбор пожертвований ради культурного наследия Избербаша. Особо подчеркну, здесь не замешано никаких коммерческих интересов, мы это делаем в интересах горожан. Временно музейные экспонаты будут перевезены во Дворец культуры, библиотечный книжный фонд также временно будет переселен в другие помещения», – добавил градоначальник.

В свою очередь, Суфият Техмезова рассказала, что, несмотря на состояние библиотеки, по-сетителей меньше не становится. Их не останавливает ни плохое освещение, ни холодный читальный зал. «Есть дети, которые ходят в библиотеку почти каждый день. Глубоко не пра-вы те, кто утверждает, что сегодняшние дети мало читают или не читают вовсе. Количество читателей у нас не падает, а даже растет. Роль библиотеки в становлении молодого человека огромна. Наша библиотека имеет обширный книжный фонд – более 33 тысяч книг. К нам ходят читатели, которым далеко добираться до центра города, в библиотеку, расположенную во Дворце культуры. Это дети из поселков Серный и Рыбный, учащиеся СОШ №2 и СОШ №3, жители “Пятачка” и так далее. Я поддерживаю инициативу главы города Абдулмеджида Сулейманова и надеюсь, что этот благой проект будет осуществлен. А пока что мы продолжим принимать книги, которые находятся у читателей на руках», – резюмировала Техмезова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела