"

На встрече руководства Избербаша с коллективом радиозавода обсудили задолженность по зарплате

Фото:
1305
2 минуты
ИЗБЕРБАШ, 17 мая – РИА «Дагестан». Сегодня исполняющий обязанности главы города Магомед Исаков встретился с коллективом ОАО «Избербашский радиозавод им. Плешакова П.С.», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На встрече также присутствовали исполняющий обязанности прокурора Избербаша Муслим Эминов, помощник прокурора города Халимат Саидова и работники администрации города.

Открывая мероприятие, внешний управляющий радиозавода Андрей Демирджев сообщил, что 16 мая прошло собрание кредиторов, на котором принято решение о начале регистрации нового предприятия в порядке замещения активов, согласно ст. 115 закона РФ «О несостоятельности и банкротстве». Он выразил надежду, что данная процедура не займет много времени и коллектив радиозавода уже скоро приступит к своим обязанностям.

Погашение задолженности по заработной плате работникам завода, как предполагается, будет осуществлено за счет реализации части территории завода площадью 7 га. В настоящее время объявлены торги, так называемое публичное предложение на приобретение земельного участка. Как пояснил Демирджев, потенциальных покупателей беспокоит то, что земельный участок относится к землям промышленного назначения, а также вероятные финансовые и временные затраты инвестора на перевод земли из одной категории в другую.

«В ближайшие месяцы мы полностью должны рассчитаться с коллективом завода с долгами по зарплате», – подчеркнул Андрей Демирджев.

И.о. главы города отметил, что ему небезразлична судьба радиозавода, который в свое время считался градообразующим. «Хочу попросить Вас, Андрей Владимирович, сделать все для того, чтобы в последующем сохранить завод. Мы со своей стороны окажем предприятию всю необходимую помощь и содействие, в том числе и в переводе земель из одной категории в другую. Мы обеспокоены нехваткой рабочих мест в городе, поэтому очень хотим, чтобы завод продолжил работу, а горожане трудились и получали достойную заработную плату на радиозаводе», – обратился Магомед Исаков.

И.о. прокурора города Муслим Эминов проинформировал работников завода о принимаемых прокуратурой мерах в защиту их интересов и разъяснил им нормы действующего законодательства.

Муслим Эминов назвал сложившуюся на заводе ситуацию недопустимой, напомнив, что у каждого из работников завода есть гарантированное Конституцией РФ право на получение заработной платы.

Он сообщил, что 31 января текущего года следственным управлением Следственного комитета России по РД возбуждено и расследуется уголовное дело по факту невыплаты заработной платы.

Задолженность по зарплате ежедневно растет, на данный момент она составляет свыше 53 млн рублей.

«Поверьте, мы самым серьезным образом обеспокоены этой ситуацией. Прошу вас для начала у себя в коллективе обсудить проблему, еще раз тщательно обдумать все ваши дальнейшие шаги, чтобы в конечном итоге был достигнут положительный результат. Со своей стороны я готов принять и выслушать каждого из вас в любой день», – сказал и. о. прокурора города.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела