"

На ВКЗ «Избербашский» готовятся запустить новый завод по выпуску шампанских вин

Фото:
3488
3 минуты
Винно-коньячный завод «Избербашский» продолжает удерживать марку одного из лидеров коньячного бизнеса страны. Предприятие из года в год наращивает объемы производства коньячной продукции, повышает ассортиментную линейку, совершенствует технологию изготовления янтарного напитка.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города Избербаша, уже с декабря здесь планируют запустить новый завод по выпуску шампанских вин, а с будущего года заработает завод по розливу водочной продукции.

В беседе с журналистами коммерческий директор предприятия Арафат Сеидов рассказал, что завод по розливу шампанских вин уже сейчас готов выдавать первую продукцию, лицензия на ее розлив получена.

«Новое предприятие оснащено современным оборудованием, технология розлива шампанского полностью автоматизирована, к примеру, для обслуживания одной линии достаточно 3-4 человека. Завод способен выпускать около 30 млн  бутылок в год, по своим мощностям он не уступает Дербентскому заводу игристых вин – одному из крупных на сегодняшний день производителей шампанского в республике.

По последнему слову техники оборудовано и предприятие по розливу водочной продукции. Сейчас на заводе разрабатывают собственный бренд новых изделий, их будут выпускать в бутылках с современным дизайном емкостью 0,5 и 0,7 литров. Мощность новой линии в первое время составит примерно 10 млн бутылок в год. В дальнейшем, по мере увеличения ассортимента, возрастут и объемы выпускаемой продукции. Так что в следующий 2014 год мы войдем не просто как коньячный завод, а как комбинат по выпуску разных видов алкогольной продукции. В перспективе будем осваивать и производство винных изделий», – сказал он.

По словам А. Сеидова, предприятие расширяет и собственную сырьевую базу. Здесь налажен полный цикл производства, начиная от выращивания солнечной ягоды, ее переработки и заканчивая выпуском готовой продукции. К имеющимся площадям виноградников в этом году добавились еще 300 га, для их обработки закуплена новая современная спецтехника. В будущем руководство завода планирует увеличить площади виноградников еще на 3000 га.

«Что касается объемов выпускаемой продукции, то в отличие от других винно-коньячных заводов страны, где в последнее время наметился спад производства, на ВКЗ идет рост выпускаемых напитков. Только коньяка в этом году здесь будет разлито около 7-8 миллионов бутылок. Ассортиментная линейка пополнилась новыми изделиями премиум-класса 7 и 10-летней выдержки. Предприятие остается одним из крупных налогоплательщиков республики, за 9 месяцев 2013 г. ВКЗ “Избербашский” во все уровни бюджетов уплатил налогов свыше 331 миллиона рублей», – добавил он.

Коммерческий директор завода А. Сеидов также добавил, что с освоением новых видов производства на ВКЗ появятся дополнительные рабочие места.

«Исходя из сегодняшней численности работающих на предприятии, рабочих и специалистов, а это около 150 человек, коллектив Винно-коньячного завода увеличится еще примерно на 30%», – резюмировал Сеидов.

Напомним, что ВКЗ «Избербашский» – постоянный участник различных международных, всероссийских и региональных выставок. На одной из них – «Продэкспо-2013», проходившей в Москве, в номинации «Качество изделий» КВ «Дагестан» завоевал золотую медаль. А за дизайн и оформление бутылки продукция удостоена серебряной награды во всероссийском конкурсе. Помимо этого, напитки, произведенные на ВКЗ, участвовали в международной продовольственной выставке «World Food Moscow», в таможенной выставке, где также получили награды.

Новости раздела