"

Молодым семьям Избербаша предоставят субсидию на получение жилья

Фото:
1155
2 минуты
8 ноября в мэрии Избербаша прошел круглый стол на тему «Проблема обеспечения жильем молодых семей в городе Избербаше», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В его работе приняли участие первый заместитель главы администрации города Хизри Халимбеков, представители дирекции молодежных жилищно-строительных программ, начальник жилищно-правового отдела администрации города Абдурахман Магомедов, очередники-участники программы.

В настоящее время в дагестанских городах идет реализация государственной программы «Обеспечение жильем молодых семей». Об условиях участия в ней участникам круглого  стола рассказал директор ГБУ РД «МЖСП» Мурад Качукаев.

«Сегодня у молодых семей Избербаша есть шанс приобрести комфортное жилье по данной программе, причем не только в городе, но и в Махачкале. Для начала строительства дома в Избербаше нужно, чтобы в нее вступило не менее 70 семей», – объяснил Мурад Качукаев.

«Какие возможности дает программа? Это рассрочка платежа на 5 лет, оплата 3 паевыми взносами и государственное субсидирование части погашения долга по оплате за жилье. Обязательным условием для вступления в программу является наличие у семьи свидетельства о государственной регистрации брака, а также возраст каждого из супругов, который не должен превышать 35 лет», – пояснил он.

По словам директора МЖСП, площадь квартиры, на которую могут рассчитывать молодые супруги, зависит от состава семьи. Каждый член семьи имеет право на 18 квадратных метров жилой площади, соответственно, чем больше семья, тем больше квадратных метров она получит. При этом минимальная площадь не может быть меньше 42 кв. м. По желанию семья сможет приобрести квартиру большей площади, но субсидироваться она будет только исходя из количества членов семьи. Например, если семья из трех человек пожелает купить жилье площадью больше, чем 54 кв. м., то государство выделит субсидию только на эту площадь, остальное супруги оплачивают сами.

Чтобы вступить в программу, необходимо обратиться в жилищно-правовой отдел администрации города, предоставить полный перечень документов, после чего семью поставят на очередь для получения жилья.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела