"

Купальный сезон стал рекордным по числу утонувших в Избербаше

Фото:
5192
3 минуты

Нынешний купальный сезон, похоже, побьет все рекорды по количеству несчастных случаев на воде. Только за последнюю неделю в море утонули три человека (среди них малолетняя девочка), а всего с начала июня на воде, по имеющимся у ИМПСС данным, погибли 7 человек (по неофициальной информации утонувших в два раза больше).

О причинах утоплений и мерах, которых необходимо придерживаться во время купания на воде, рассказывает начальник Избербашской межрайонной поисково-спасательной станции, заслуженный спасатель РД Саид Юсупов.

«Два последних случая утопления, когда в районе пос. «Приморский» сначала утонул 16-летний юноша из Ингушетии, а затем на том же самом месте на воде погибли отец с дочкой, приехавшие из Сергокалинского района, произошли в штормовую погоду, – рассказывает главный спасатель города. – Отдыхающие купались в необорудованном для этого месте, где в ветреную погоду было сильное течение. Это и стало причиной трагедии. Желательно установить здесь и на других опасных участках таблички о запрете купания.

К сожалению, сколько бы мы ни обращались к горожанам и гостям, наши просьбы и рекомендации соблюдать элементарные меры купания в воде остаются не услышанными. Некоторые не умеют плавать, не рассчитав свои возможности, начинают заплывать далеко, в результате при сильном течении их уносит в море и они тонут или начинается судорога, что тоже может стать причиной смерти. Категорически запрещено купаться в море в штормовую погоду, а если вы все же решили окунуться в воду, то нужно хотя бы выбрать такое место, где есть люди, которые в случае ЧП смогут оказать вам помощь или хотя бы сообщить спасателям.

Пользуясь случаем, еще раз хочу попросить отдыхающих прислушиваться к указаниям спасателей, не пользоваться надувными средствами, не заплывать за буи ограждения, не купаться в нетрезвом состоянии.

– Допустим, кто-то попал в сильное течение, как ему быть? Можно ли спастись в этом случае?

– Если кто-то попал в сильное течение, прежде всего, не нужно паниковать. В большинстве случаях человек в такой ситуации не тонет, а захлебывается в воде от страха, или же начинает бороться с течением, быстро теряет силы и погибает. Не надо бороться с течением. Оставайтесь на плаву, подождите, пока оно ослабеет, и только потом попытайтесь выбраться из него. Надо сказать, что сила течения зависит от направления и скорости ветра, оно может унести человека в море или же в сторону. Лучше всего, конечно, не купаться в штормовую погоду, даже если вы хорошо плаваете.

– Расскажите, подробнее, сколько человек удалось спасти в этом году и кто принимал участие в спасательной операции?

– С начала купального сезона нами спасено 12 человек. Хотел бы отметить, что в зоне нашей ответственности на городском пляже в этом году не было ни одного случая утопления. Все поисково-спасательные работы проводились под моим личным руководством. Хотел бы отметить хорошую работу спасателей Тимура Азизова, Таймасхана Айнутдинова, Измутдина Караева, Тимура Алисултанова и Данияла Самедова. В поиске утонувших на прошлой неделе принимали участие Измутдин Караев, Тимур Алисултанов, Руслан Абакаров, Тимур Азизов, Хабиб Гаджибагандов и Магомед-Запир Шапиев.

Еще раз обращаюсь ко всем отдыхающим с убедительной просьбой соблюдать правила купания в воде, прислушиваться к рекомендациям и требованиям спасателей, внимательно смотреть за детьми, не оставлять их без присмотра. Соблюдение всех этих простых правил позволит избежать несчастных случаев на воде, после отдыха на побережье у вас останутся только самые приятные впечатления.

Новости раздела