"

Ко Дню России в Избербаше открылась выставка художников-педагогов и народных умельцев

Фото:
2556
2 минуты
Накануне общенационального праздника – Дня России – в картинной галерее Дворца культуры г. Избербаша открылась выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Художник-педагог».

Мероприятие, посвященное этому знаменательному событию в культурной жизни города, открыла начальник отдела культуры городской администрации Патимат Газиева.

Один из гостей, заведующий сектором культуры и искусства народов Дагестана ДНИИП, д.п.н., заслуженный работник культуры РД Марат Байрамбеков заметил, что город развивается и растет, в том числе в культурном аспекте. «Культура облагораживает человека, его внутренний и духовный мир. В Избербашском педколледже на протяжении многих лет готовят опытные педагогические кадры. Я посмотрел экспозицию, краски на картинах и на холстах, цвета кайтагской вышивки радуют глаз, затрагивают нашу душу, говорят нам о нашем сегодняшнем дне и о наших истоках».

Избербашский педколледж в очередной раз порадовал горожан, любителей искусства великолепными работами своих художников. На выставке были представлены картины, выполненные в классическом стиле – натюрморты, пейзажи и портреты, – таких художников, как Шагитбек Казбеков, Раджаб Гайдаров, Абусаид Омаров, преподаватель живописи и рисунков ИПК и художественного отделения ДШИ Сайгидат Багомедова, а также учащихся художественного отделения ДШИ.

Особое внимание посетителей привлекла знаменитая кайтагская вышивка художника-педагога Избербашского педколледжа Айши Баталовой. Это уникальный и самобытный вид декоративно-прикладного искусства, которым занимались горянки даргинских районов. Кайтагская вышивка – одно из самых трудоемких ремесел. На вышивку одного орнамента может уйти от трех до шести месяцев кропотливой работы. Сегодня А. Баталова передает свои знания подрастающему поколению, обучает сложному ремеслу и своих детей. Так, например, художница сумела приобщить к искусству свою дочь Зумруд, которая сейчас тоже преподает в Избербашском педколледже.

Гости выставки могли наблюдать работы художников, которые занимаются не только живописью, но и другими ремеслами. Один из них – Кадим Кадимов – помимо создания картинных шедевров, увлекается еще и резьбой по дереву, камню, он – автор скульптурной группы «Семейный диалог», установленной в парке по ул. Гамидова. Поддержать сына на выставку пришел отец Кадима Исмихан, известный лезгинский поэт, автор свыше 10 книг. Он прочитал одно из своих произведений, написанное на родном языке.

Мастера-умельцы ГДК Фатима Салманова и Джума Расулова провели для молодежи мастер-класс по шитью и вязанию народных костюмов.

Новости раздела