"

Ход совершенствования антимонопольной политики обсудили в мэрии Избербаша

Фото:
644
4 минуты
ИЗБЕРБАШ, 25 июня – РИА «Дагестан». Расширенное совещание с руководителями предприятий, учреждений города, служб и отделов администрации провел сегодня глава городского округа Абдулмеджид Сулейманов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Совещание началось с отчета об оперативной обстановке начальника ОМВД РФ по городу Избербашу, полковника полиции Наби Исаева. Он проинформировал, что по данным на 25 июня зарегистрированы 123 преступления. Раскрыто 103 преступления (раскрываемость 97,2 %), в том числе 3 преступления прошлых лет.

За отчетный период составлен 9571 административный протокол, что на 3800 протоколов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это связанно с тем, что усилена работа ГИБДД по обеспечению безопасности на дорогах, в частности, водители штрафуются за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Также ОМВД ведутся мероприятия по выявлению случаев хищения газа и электроэнергии, на сегодняшний день выявлено хищений на сумму более 4 миллиардов рублей по Дагестану.

Активизирована работа отдела МВД РФ по Избербашу и в связи с началом купального сезона и приезда отдыхающих. Сотрудники полиции регулярно проводят рейды на улицах нашего округа и на пляжах по пресечению право¬нарушений. Выставлено 4 наряда на пляжах, в течение дня по всему побережью в черте города патрулируют экипажи полиции, на железнодорожных переездах дежурят сотрудники ГИБДД.

После отчета Наби Исаева участники совещания перешли к обсуждению вопросов повестки дня.

С докладом о поэтапном внедрении физкультурно-спортивного комплекса ГТО на территории городского округа выступил начальник отдела по физкультуре и спорту Исамагомед Гамидов. Он сообщил, что в городе открыт муниципальный центр тестирования для сдачи норматива ГТО. Его задачей является создание условий по оказанию консультационной и методической помощи населению и подготовке выполнения тестов, а также пропаганда здорового образа жизни, формирование у населения сознания в потребности систематических занятий физической культурой и спортом. Ведется учет результатов тестирования участников, формируются протоколы выполненных нормативов комплекса.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку и выполнение в возрастных группах от 6 до 70 лет и старше упражнений трехуровневой сложности – серебро, золото, бронза. Данная подготовка включает в себя 11 ступеней.

Разработано расписание сдачи тестов ГТО в общеобразовательных учреждениях по возрастным группам и ступеням. На сегодняшний день комплексом «Готов к труду и обороне» охвачено более 65% учащихся.

Также установлен график сдачи нормативов в муниципальных учреждениях и для населения города всех возрастов. В этом году в городе норматив ГТО сдали 125 человек. По результатам сдачи норматива горожане получили 12 золотых, 65 серебряных и 48 бронзовых значков ГТО.

По следующему вопросу повестки дня «О развитии конкуренции и совершенствовании антимонопольной политики в городском округе «город Избербаш»» проинформировала начальник управления экономики и инвестиционной политики администрации Разият Курбанова. В своем докладе она сообщила, что утвержден план мероприятий («дорожная карта») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики на 2015 – 2018 годы и контрольные показатели эффективности реализации «дорожной карты». Создана межведомственная комиссия по содействию развитию конкуренции в городском округе. Реализуются инвестиционные проекты в различных секторах экономики.

Для устранения избыточного муниципального регулирования при подготовке проектов нормативных правовых актов в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности в муниципальном образовании внедрен институт оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов и экспертизы муниципальных правовых актов. По итогам 2017 года администрация городского округа «город Избербаш» заняла в рейтинге 3-е место среди муниципальных образований в республике.

«Если говорить о развитии конкуренции на отдельных рынках, то самое развитое направление – это рынок розничной торговли. Обеспеченность площадью торговых объектов в городском округе составляет 243 кв.м. на 1 тыс. чел. населения при нормативе 460 кв.м. Данный показатель обеспеченности определен только с учетом зарегистрированных и стоящих на налоговом учете площадей объектов торговли. На самом деле, думаю, показатель обеспеченности достигает норматива», – пояснила она.

Начальник отдела по делам молодежи и туризму Асият Бидашева рассказала о развитии конкуренции в сфере туризма в городском округе. По ее данным, только за последние два года количество гостиничных комплексов и новых объектов туристской инфраструктуры на побережье города выросло в 3,5 раза, сегодня их насчитывается свыше 50-ти. Поток туристов увеличивается в летнее время с каждым годом, так их количество превысило 100 тысяч человек за 2016 и 2017 годы. Все гостиничные комплексы в городе оказываются востребованы.

По завершении совещания руководитель аппарата администрации города Светлана Абдулмукминова от имени профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации вручила главе городского округа «город Избербаш» Абдулмеджиду Сулейманову юбилейный знак «100 лет профсоюзу работников государственных учреждений России» за активную и плодотворную работу по развитию профсоюзного движения.

Знаком и званием «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан» за добросовестный труд, вклад в развитие отрасли жилищно-коммунального хозяйства и в связи с профессиональным праздником был удостоен заместитель главы администрации Нариман Рабаданов. Знак и удостоверение вручил сам глава города Абдулмеджид Сулейманов.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела