"

К 70-летию Победы в Избербаше прошло мероприятие

Фото:
2017
1 минута
В Доме культуры г. Избербаша прошло мероприятие на тему «900 трагических и героических дней блокады Ленинграда», посвященное 70-летию Победы в ВОВ.

Работники музея рассказали учащимся средней школы № 2 о событиях, предшествовавших осаде немцами Ленинграда, жизни в блокадном городе, показали им экспозицию, посвященную блокадникам из Избербаша.

Ведущий специалист охраны культурного наследия Абдулагаджи Магомедов рассказал ребятам, как начиналась война.

«В Ленинграде погибли, защищая город, около 500 дагестанцев. В те суровые дни в блокаде находились и немало избербашцев. Одна из них врач Нора Сафарова в то время училась в Ленинградском мединституте, после войны переехала в Избербаш. В блокадном городе также жили и несли службу ветераны ВОВ Любовь Давыдова, Омар Тагиров, Владимир Иванов, Мусабек Абасов, Петр Рудаков, Алигиши Чонаев, Клавдия Жарова, Гордей Метелкин, Александр Метелкин», – подчеркнул А. Магомедов.  

К ребятам также обратились лектор-экскурсовод музея Магомед Магомедов, ветеран тыла Алексей Дуюнов. Они призвали молодежь помнить о мужестве и героизме советских людей в годы войны, быть достойными наследниками героев, отстоявших свободу и мир на земле.

Новости раздела