"

Избербашцы встретили участников автопробега, посвященного 100-летию ДАССР

Фото:
1297
2 минуты
ИЗБЕРБАШ, 16 января – РИА «Дагестан». Автопробег «В единстве – наша сила», посвященный 100-летию со дня образования ДАССР, прошел сегодня через город Избербаш.

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, тематически брендированные автомашины с участниками пробега избербашцы встретили у мемориала «Вечный огонь» по проспекту Мира. 

Затем здесь состоялся митинг, в котором приняли участие представители органов местного самоуправления, общественных организаций, руководители и учащиеся образовательных учреждений.

Митинг открыл торжественныйречью глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. Он поздравил горожан и гостей Избербаша с наступающим праздником: «Дорогие друзья. Сегодня я от всей души рад приветствовать вас в канун празднования 100-летия со дня образования ДАССР. Название автопробега “В единстве – наша сила” – не случайно. День образования ДАССР – стало точкой отсчета нового этапа развития дагестанских народов.  Дагестан сложился как крупный в экономическом и культурном аспектах субъект Российской Федерации. Важнейшим условием всех наших достижений является сохранение и преумножение межнационального мира и гражданского согласия. 

Дагестан – республика многонациональная, многоконфессиональная, и именно это явилось мощным ресурсом ее развития. Мы, народы республики, всегда были дружны, ощущали себя близкими друг к другу,и этим были сильны. Наши сплоченность и единение позволялив случае необходимости успешно противостоять общей внешней опасности, как это было совсем недавно – в Ботлихе, в 1999 году, когда, объединившись, дагестанцы разгромили и изгнали со своей территории банду международных террористов и экстремистов.

И сегодня наша задача и ответственность – это воспитать детей и внуков в духе единства и дружбы народов, передать им наши обычаи мира, традиции, адаты. Уважаемые друзья! Я сегодня хочу пожелать вам мира, радости и благополучия на нашей родной дагестанской  земле!» – заключил Исаков.

Он также подчеркнул, что в целях сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодого поколения в Избербаше в течение года будет проводиться ряд мероприятий, посвященных памятному событию.

С ответной речью выступил председатель Координационного Совета ветеранских организаций участников и инвалидов афганских событий Магомед Арипов. Он отметил, что автопробег символизирует стремление его участников к увековечиванию исторической даты – 100-летия образования ДАССР. Этим автопробегом они отдают дань памяти и ветеранам Великой Отечественной войны, которые не вернулись с полей сражений, и тем, кому посчастливилось увидеть победный май 1945 года, а также героям труда, внёсшим весомый вклад в становление нашей республики.

После торжественного митинга и прозвучавших гимнов Российской Федерации и Республики Дагестан состоялось возложение цветов и венков к мемориалу «Вечный огонь». После возложения цветов участники автопробега продолжили движение по маршруту «Дербент –Избербаш – Каспийск – Махачкала – Буйнакск».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела