"

Избербашский школьник стал участником заключительного этапа всероссийского конкурса «Большие вызовы»

Фото:
925
2 минуты

ИЗБЕРБАШ, 8 апреля – РИА «Дагестан». Ученик 9 «а» класса школы № 8 Загит Алиханов принял участие в Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы» образовательного центра «Сириус», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Он представил проектную работу «Метод автоматизации и дистанционное управление створками жалюзи с помощью электронного конструктора «Ардуино», подготовленную под руководством учителя физики Ахмеда Юнусова. Разработанные им светочувствительные жалюзи автоматически закрываются днем, а с наступлением сумерек открываются. Ими также можно управлять дистанционно со смартфона.

Превзойдя всех конкурентов по количеству баллов, Загит со своим проектом стал триумфатором в направлении «Умный город». Жюри осталось под впечатлением от достоинств функционала таких жалюзи: экономичность, универсальность, эргономичность.

Девятиклассник примет участие в заключительном этапе конкурса, победители которого получат возможность посетить образовательный центр «Сириус» в городе Сочи. В ходе этого этапа Алиханов должен пройти два тура: 1-й – это выполнение заданий образовательного центра «Сириус» в режиме видеонаблюдения;  2-й – личное собеседование с членами жюри Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». В случае успеха Загит будет приглашен на финальный этап конкурса в Сочи. 

Сейчас Алиханов в расширенном варианте описывает все этапы подготовки проектной работы, начало которой было положено на Всероссийском образовательном проекте «Урок цифры», в рамках которого ребята показали представителям городской администрации и УО свои творческие разработки, а также высказали предложения по улучшению работ коммунальных служб. Присутствовавший на «Уроке Цифры» глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков поддержал ребят, отметил их работы, в том числе и проект «Умный город». Он сказал, что приветствует творческий потенциал учащихся, их желание испытать себя в решении актуальных исследовательских и прикладных научно-технических задач и воодушевил их для дальнейшего участия в различных научно-технологических проектных программах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела