"

Избербашский борец Багаудин Хангишиев одержал волевую по-беду на турнире памяти Ш. Абдулгалимова

2733
В физкультурно-оздоровительном комплексе Избербаша прошел еже-годный Всероссийский турнир по вольной борьбе класса «А» памяти заслуженного работника физической культуры РД, легендарного си-лача Шарапудина Абдулгалимова. За награды соревнований боролись свыше 240 вольников из Ингушетии, Ставропольского края, Кабар-дино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Чеченской Республики, Чувашии и Дагестана.

В ходе торжественной церемонии открытия соревнований, которая состоялась сразу после первых предварительных схваток, к участникам и зрителям с приветственной речью обратились зам. министра по физкультуре и спорту РД Сиражудин Гамидов, олимпийский чемпион в Афинах Гайдарбек Гайдарбеков, начальник отдела по физкультуре и спорту администрации г. Избербаша Исамагомед Гамидов.

Большинство первых мест на турнире – пять из восьми – завоевали махачкалинские борцы. Две награды высшей пробы увезли домой вольники из Хасавюрта, еще одно «золото» выиграл избербашский спортсмен.

В финале Багаудин Хангишиев (Избербаш, тренер – Шамиль Ибра-гимов) встретился с Шамилем Раджабовым из школы им. Батырова г. Хасавюрта. Начало поединка складывалось не в пользу нашего борца – 0:5. Но затем он сумел собраться и переломить ход встречи. Итоговый результат – 10:5 – в пользу воспитанника Избербашской СДЮШОР.

Победителями соревнований также стали: Абдулгаджи Магомедов (65 кг), Гаджи Набиев (74 кг), Зайнула Курбанов (97 кг), Халил Зубаиров (86 кг), Али Магомедебиров (125 кг) (представители города Махачкалы), Амин Эмеев (61 кг) и Магомед Хизриев (70 кг), (Хаса-вюрт).

В целом судейство на турнире под руководством главного арбитра соревнований, судьи международной категории, депутата Народного Собрания РД Мусы Омарова было объективным и беспристрастным.

Чемпионы и призеры были награждены дипломами и медалями от министерства по физкультуре и спорту РД, кубками и денежными призами – от администрации г. Избербаша.