"

Избербашские православные христиане отметили День памяти препо-добного Серафима Саровского торжественным богослужением

Фото:
1121
3 минуты

ИЗБЕРБАШ, 15 января – РИА «Дагестан». Сегодня все православные христиане отмечали День памяти святого Серафима Саровского. Этот религиозный праздник, любимый всеми православными, в городе отметили особым богослужением, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. 

Престольные торжества в Свято-Серафимовском храме Избербаша возглавил прибывший архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. 

За божественной литургией Его Высокопреосвященству Варлааму сослужили секретарь епархии, благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов, настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского в г. Избербаше иерей Олег Шальнов и клирики Махачкалинского благочиния. За богослужением пел архиерейский хор Махачкалинской епархии под управлением Натальи Макеевой. 

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. Также проповедь для присутствующих прозвучала из уст настоятеля храма в честь свято благоверного великого князя Александра Невского в Буйнакске иерея Григория Фомина. 

Далее состоялся крестный ход вокруг храма, после чего была вознесена молитва к преподобному Серафиму Саровскому. Верующие в этот час возносили прошения и о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была вознесена молитва о мире на Украине. Настоятель храма отец Олег Шальнов поздравил собравшихся и поблагодарил архипастыря за совместную молитву в день престольного праздника. 

По окончании богослужения на встречу с архиепископом Варлаамом прибыл глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков в сопровождении заместителя главы администрации Магомеда Гарунова. 

Глава сердечно поприветствовал прихожан и священнослужителей: «Дорогие избербашцы, я поздравляю вас с большим праздником – Днем памяти Серафима Саровского, чье имя носит избербашский храм. Сегодня такие праздничные богослужения проходят по всей России. И мне очень приятно, что город посетил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Спасибо Вам большое. Замечательно, что в городе Избербаше проживают люди разных национальностей и религий, которые все вместе, в мире и дружбе, бок о бок живут и трудятся. Я хочу в этот светлый день пожелать вам всем здоровья, мира, добра, благополучия».

В свою очередь Его Высокопреосвященство Архиепископ Варлаам обратился к главе города: «Я благодарю Вас сердечно за то, что Вы с вниманием относитесь к своим братьям – православным христианам, проживающим в Избербаше, и за Ваше теплое отношение к людям. Хочу поделиться тем, что у нас очень богатый опыт общения и с муфтием Республики Дагестан шейхом Ахмадом Афанди. Недавно шейх Ахмад Афанди был награжден Орденом Дружбы, а еще был отмечен Орденом Чести и Славы 3-й степени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Также Орден дружбы был вручен и председателю Совета иудейских общин Республики Дагестан Валерию Дибияеву. Получил Орден Дружбы и я. Так лидеров трех конфессий республики “за заслуги в сохранении и развитии духовных и культурных традиций, а также за активную деятельность, направленную на укрепление дружбы между народами” отметил сам Глава нашей станы Владимир Путин и Глава Республики Дагестан Владимир Васильев. Это не просто так – у нас очень хорошие условия для проживания всех людей в нашей республике, независимо от их национальности и вероисповедания. И сегодня Ваше присутствие еще раз свидетельствует о том, что мы единое целое, одна семья большой страны, имя которой Россия. А Республика Дагестан – это наша малая Родина, которую мы любим и ценим. Благодарю Вас, что вы рядом с нами. Я хочу пожелать Вам мудрости от Господа, так как Вы являетесь руководителем, а от руководителя всегда требуется принимать нелегкие решения. Дай Бог, чтобы решения, которые Вы принимали, всегда снисходили свыше, чтобы польза от них была всем избербашцам. И дай Вам, Господи, сил душевных и телесных с усердием нести эту ношу руководства». 

По окончании богослужения и официальной встречи архиепископ Варлаам еще раз поздравил отца настоятеля, присутствующих с престольным праздником, пожелав всем избербашцам заступничества преподобного Серафима.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела