"

Избербаш отметил День единства народов Дагестана

Фото:
905
5 минут

ИЗБЕРБАШ, 14 сентября – РИА «Дагестан». В концертном зале Дворца культуры Избербаша прошел концерт, приуроченный ко Дню единства народов Дагестана, сообщили информагентству в пресс-службе администрации города.

Зрительный зал по традиции был заполнен полностью – около 500 жителей и гостей Избербаша были приглашены на торжественное мероприятие.

Перед концертом в фойе Дворца культуры открылась выставка, где вниманию зрителей были представлены замечательные предметы декоративно-прикладного искусства и художественные работы студентов и преподавателей педагогического колледжа, коллектива Дворца культуры и учащихся ДШИ.

Официальную часть празднования открыл исполняющий обязанности главы Избербаша Магомед Исаков. Он тепло поприветствовал и поздравил присутствующих: «Уважаемые избербашцы, гости, приглашенные! Сегодняшнее мероприятие мы проводим накануне нашего главного дагестанского праздника – Дня единства народов Дагестана, который проводится в республике ежегодно 15 сентября.

Дагестан – республика многонациональная, мультикультурная – каждый район, и даже каждое село имеют свой диалект, свою культуру, но все мы – такие разные – живем в мире и согласии. И когда будет необходимо, мы обязательно, плечом к плечу, защитим свой дом, семью, родину.

Вы знаете, в эти дни мы вспоминаем 1999 год, когда над республикой нависла явственная угроза потери единства и перспективы мирной жизни. Недавно нашу республику посетил Владимир Путин, чтобы отметить вместе с нами 20-летие разгрома бандформирований в Республике Дагестан, вторгшихся в нашу республику. Именно в тот год мы доказали, что живем в мире и согласии – дагестанцы, собравшись в один единый мощный кулак дали отпор бандитам, которые посягали на нашу свободу. Именно тогда, в 99-м, как отметил Владимир Владимирович в Ботлихе, стоял вопрос о целостности всей нашей большой страны».

Магомед Исаков пожелал избербашцам мира, благополучия, добра и крепкого здоровья.

Далее на сцену были приглашены почетные гости мероприятия – председатель Ассоциации представительств субъектов РФ, руководитель представительства Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов и исполнительный директор Ассоциации Субъектов Российской Федерации в Санкт-Петербурге, руководитель представительства Вологодской области в Северо-Западном федеральном округе Анна Бастракова. Они прибыли в Избербаш в составе большой делегации, представляющей Ассоциацию представительств субъектов Российской Федерации в Санкт-Петербурге.

Ассоциация была образована совсем недавно – в апреле 2019 года. Сегодня она объединяет руководителей 14 представительств субъектов Российской Федерации, осуществляющих свою деятельность на территории Санкт-Петербурга, и выступает за развитие межрегионального сотрудничества на всех уровнях.

«Я рад вместе со своими коллегами сегодня приветствовать вас в этом зале, – обратился к присутствующим со сцены ГДК Гасан Гасанов. – Сегодня поздравить вас и разделить с вами праздник приехали представители Архангельской области, Республики Коми, Мордовии, Республики Татарстан, Якутии и Ямало-Ненецкого Автономного округа. Мы хотим, чтобы к нам в Дагестан приезжали дети со всех этих регионов на отдых, на учебу, знакомились и дружили с нашими детьми. Именно так, в дружбе, сотрудничестве мы сможем сохранить нашу великую Россию! Поздравляю вас с праздником!»

Выступила с речью и Анна Бастракова: «Позвольте и мне, от имени всех нас – членов Ассоциации представительств субъектов Российской Федерации в Санкт-Петербурге поздравить вас с Днем единства народов Дагестана! У нашей Ассоциации тоже есть лозунг “Вместе мы – сила!”. Да, вместе мы – сила, и я уверена, что единение граждан Дагестана приведет к развитию вашего региона и России в целом. Цель нашего приезда – участие в масштабном праздновании Дня единства народов Дагестана. В рамках нашего визита мы посетим несколько городов региона. Наша делегация состоит из 15 человек, и мы первый раз в вашей республике. Нас везде очень тепло принимают, прекрасное море, очень добрые люди, гостеприимные, хлебосольные – все это замечательно. Мы очень признательны и благодарны вам за радушный прием. С праздником вас, прекрасный народ!».

После официальной части, поздравлений и пожеланий, для избербашцев и гостей города представил свою музыкальную программу Государственный оркестр народных инструментов Республики Дагестан под управлением знаменитого дирижера Новруза Шахбазова. Выступление оркестра стало подарком для настоящих ценителей «живой» музыки.

Государственный оркестр народных инструментов – один из ведущих творческих коллективов Республики Дагестан. Его высокая профессиональная репутация известна не только у нас в республике, но и далеко за ее пределами. Творческое кредо коллектива – сохранение и пропаганда национальной музыкальной культуры России и народной культуры Дагестана. Десятилетиями оркестр хранит, развивает и пропагандирует уникальные музыкальные традиции народов республики, воплощенные в сочинениях дагестанских композиторов. Оркестр отличают неиссякаемый энтузиазм, яркое прочтение музыки, умение увлечь слушателя и создать атмосферу значимости и событийности в каждом выступлении. За годы успешной творческой деятельности коллектив стал постоянным участником титульных концертов и уникальным культурным достоянием Республики Дагестан.

Горожане получили возможность приблизиться к миру искусства. Оркестр народных инструментов устроил настоящий музыкальный праздник, который, без сомнения, запомнится, надолго и останется в сердцах каждого зрителя.

В этот день руководитель оркестра Новруз Шахбазов показал зрителям, насколько безграничны возможности дагестанских национальных инструментов.

Оркестр погрузил зрителей в волшебный мир музыкальных сочинений Наби Дагирова, Зейнала Гаджиева, Сейфуллы Керимова, Мурада Кажлаева, Рашида Бекерова, Игоря Коробчука. В числе целого цикла произведений со сцены звучали «Фантазия» Зейнала Гаджиева, «Концертный вальс» Сейфуллы Керимова, «Азербайджанский танец» и музыкальная картина «Цовкра» Мурада Кажлаева, попурри русских народных песен и другие.

Выразительная музыка с использованием редких старинных ритмов вызвала восторг гостей концерта и создала атмосферу большого праздника.

Украсили программу концерта и выступления солистов и коллективов Избербаша. Для зрителей свои музыкальные композиции исполнили Хузаймат Ибрагимова, Алипхан Алибеков, Виорика, Саида Магомедова, ансамбль «Голос детства», Айна Гаджимагомедова и Сайгид.

После праздничного концерта для делегации Ассоциации Субъектов Российской Федерации в Санкт-Петербурге была проведена экскурсия по Центру традиционной культуры народов России, они побывали в Этнодворе и с интересом посмотрели на старинные предметы быта дагестанцев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела